×
Новости

Прокуратура Латвии сняла часть обвинений с правозащитника Гапоненко

С латвийского правозащитника Александра Гапоненко сняли часть обвинений. Об этом в Facebook сообщила журналист Алла Березовская.

В декабре прошлого года Гапоненко приговорили к одному году условного срока и двум годам — под контролем полиции. При этом латвийская прокуратура наставала на том, чтобы Гапоненко был приговорен к 1 году и 9 месяцам.

«Прокурор снял два эпизода из обвинения по статье 78 — разжигание межнациональной розни, так как нет доказательств его вины! Слушания в связи с этим перенесены на 3 июня», — написала журналист.

Уголовное дело в отношении Александра Гапоненко было возбуждено после публикации в Facebook в 2015 году статьи «Прибалтика в огне: от факельных шествий неонацистов до разжигания большой войны». В подводке к статье правозащитник рассуждал о подготовке стран Балтии к боевым действиям и сравнил происходящее в регионе с событиями 1930-х годов, когда коренное население Латвии, Литвы и Эстонии «практически в полном составе перешло к немцам и с большой радостью принимало участие в уничтожении "неполноценных этнических элементов"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советский флаг в Вильнюсе и провокация в Риге: Прибалтика встретила День Победы
10 мая 2021
По традиции, жители Прибалтийских Республик массово отметили годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Карантинные ограничения и опасность заражения коронавирусом не заставили их сидеть дома.
Русским Латвии предстоит решающая битва за  Памятник освободителям Риги
11 мая 2021
Интервью с руководителем фракции «Русского союза Латвии» (РСЛ) в Рижской думе Мирославом Митрофановым.
Волонтеры ночью выложили ковер из цветов возле Памятника Освободителям Риги
10 мая 2021
Активисты общественной организации 9MAY.LV в ночь на 10 мая выложили около Памятника Воинам — Освободителям Риги ковер из цветов, которые накануне принесли местные жители.
Русский союз Латвии назвал жестоким и бессмысленным блокирование Памятника Освободителям Риги 9 мая
10 мая 2021
Ограждение перед Памятником Освободителям Риги, выставленное в День Победы вопреки достигнутым договоренностям с русскоязычной оппозицией, появилось под давлением МВД Латвии.
Новости партнёров