×
Новости

Русский союз Латвии назвал жестоким и бессмысленным блокирование Памятника Освободителям Риги 9 мая

Источник изображения: facebook.com

Ограждение перед Памятником Освободителям Риги, выставленное в День Победы вопреки достигнутым договоренностям с русскоязычной оппозицией, появилось под давлением МВД Латвии. Об этом говорится в заявлении партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) в «Фейсбуке».

«Мы хотим отметить, что действия рядовых полицейских, регулировавших подход к памятнику, в основном были корректными и профессиональными. Тем не менее, мы считаем, что лишение возможности подойти к подножью памятника и лично возложить цветы — это жестокое и бессмысленное решение», — отмечают в РСЛ.

В партии отметили корректное поведение сотрудников муниципального предприятия Rīgas meži («Рижские леса»), которые переносили цветы от столов, на которые их клали участники акции, к монументу. 

«Но для них это была лишь внеурочная работа, а не участие в общественной акции. Трудно было ожидать от них душевной заботы в отношении внешнего убранства монумента. Спасибо им за работу, но мы сами распредели бы цветы у памятника с большей любовью и старанием. Тем не менее полиция отказалась от неоднократно предложенной помощи наших добровольцев», — заявили в РСЛ.

Вместе с тем настроение участников возложения цветов у Памятника Воинам-Освободителям было торжественным и праздничным, добавили оппозиционеры. «А для того, чтобы избежать повторения подобной ситуации в следующем году, наши депутаты уже в ближайшее время проведут переговоры со всеми, кто был задействован в принятии решений в этом году, а также мы уже сейчас начнем подготовку к 9 мая 2022 года, которое пройдет, надеемся, без формального предлога ковид-ограничений», — заключается в заявлении.

Как сообщалось ранее, самоуправление Риги после переговоров с русскоязычной оппозицией разрешило всем желающим возложить цветы к Памятнику Воинам-Освободителям. Против проведения акции высказывались фракции Нацблока и Новой консервативной партии в Рижской думе. Несмотря на достигнутый в ходе переговоров с властями Риги компромисс, утром 9 мая возле Памятника Освободителям Риги было выставлено ограждение, а полиция не подпускала людей к монументу. Тем приходилось класть цветы на столы, откуда их забирали сотрудники Rīgas meži и возлагали к памятнику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Одессе произошла массовая драка из-за портрета Жукова
9 мая 2021
Неизвестные спровоцировали массовую драку в центре Одессы из-за портрета маршала Советского Союза Георгия Жукова.
Полиция отказалась пускать рижан к Памятнику Воинам-Освободителям
9 мая 2021
Полиция заблокировала доступ к Памятнику Воинам — Освободителям Риги, хотя ранее власти столицы обещали, что все желающие смогут возложить к нему цветы.
В Таллине полиция задержала ехавших к «Бронзовому солдату» волонтеров
9 мая 2021
Полиция задержала в Таллине микроавтобус с представителями объединения «Потомки участников Великой Отечественной войны», ехавшими к памятнику павшим во Второй мировой войне («Бронзовый солдат») для оказания помощи ветеранам.
Путин обвинил «сборища недобитых карателей» в попытке переписать историю войны
9 мая 2021
«Сборища недобитых карателей», оставшихся после Второй мировой войны, пытаются переписать ее историю и оправдать виновных в гибели сотен тысяч людей.
Новости партнёров