×
Новости

Националисты Латвии призвали президента отказаться от выплат компенсаций еврейской общине

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии фракция депутатов Сейма от Национального объединения обратилась к президенту Эгилсу Левитсу с просьбой не провозглашать закон, предусматривающий выплаты компенсаций еврейской общине. Об этом заявил лидер Нацблока Райвис Дзинтарс, сообщает Mixnews.lv.

По его словам, закон не имеет ничего общего со справедливостью или доброй волей.

«Потому что он говорит нам, что страдания одного народа важнее страданий других народов, в том числе латышей. Более того, с этой компенсацией Латвия берет на себя ответственность за преступления, совершенные двумя преступными режимами, а это неприемлемо», — сказал Дзинтарс.

Как отмечает издание, националисты считают, что ранее государство предоставило законную возможность восстановить права собственности в течение определенного периода времени, оснований для выплаты компенсации из государственного бюджета в настоящее время нет.

Напомним, на прошлой неделе Сейм балтийской республики принял закон о добровольных компенсациях еврейской общине за утраченное во время Холокоста имущество. С 2023 до 2032 года Латвия должна будет выплатить более 40 миллионов евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советник президента Латвии получил свой пост благодаря родству с нацистским преступником
28 января 2022
Интервью с директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым.
Правящие русофобы нашли способ добить русский язык в школах Латвии
9 февраля 2022
Правящие в Латвии националисты в условиях обвального падения своей популярности предсказуемо решили разыграть «русскую карту». Русский язык хотят запретить учить в школах в качестве иностранного.
Премьер Молдовы поприветствовала сама себя на мероприятии памяти жертв Холокоста (видео)
27 января 2022
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица поздоровалась сама с собой, произнося речь на мероприятии, посвященном памяти жертв Холокоста.
В Латвии призвали Службу госбезопасности проверить высказывания президента о русском языке
9 февраля 2022
Депутат Елгавской городской думы от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Андрей Пагор обратился с заявлением в Службу государственной безопасности.
Новости партнёров