×
Новости

Макрон обсудил ситуацию на Украине с Путиным и Зеленским

Источник изображения: kremlin.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным в течение 1 часа 45 минут, написала в Twitter журналистка BFM TV Анна Сора-Дюбуа. После этого Макрон созвонился с украинским главой Владимиром Зеленским, продолжительность беседы составила 30 минут.

По данным BFM TV, Путин и Макрон обсуждали, «как избежать крупной войны в Европе». Накануне пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков заявлял, что на 20 февраля запланированы переговоры президентов России и Франции. В тот же день Макрон беседовал по телефону с Зеленским. Последний, как сообщали в Елисейском дворце, заверил французского главу в том, что «не будет отвечать на провокации на линии соприкосновения в Донбассе».

Макрон в свою очередь 19 февраля выразил готовность к «новым шагам ради стабильности и мира», он также не исключил новых миссий. Предыдущий телефонный разговор президентов России и Франции состоялся 12 февраля. 7 февраля лидеры провели многочасовую встречу в Москве.

17 февраля обострилась ситуация на линии соприкосновения в Донбассе, главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили массовую эвакуацию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жертвами попытки украинского прорыва стали два мирных жителя ЛНР
20 февраля 2022
В результате попытки прорыва Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе населенного пункта Пионерское в 7 километрах от границы с Россией погибли два мирных жителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).
Спецназ ДНР заявил об обезвреживании украинских диверсантов в Донецке
20 февраля 2022
Спецназ Министерства государственной безопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) 19 февраля обезвредил в Донецке группу украинских диверсантов, планировавших взрывы на объектах инфраструктуры.
Глава МИД Великобритании назвала Прибалтику следующей целью Путина после Украины
20 февраля 2022
Россия может напасть на страны Балтии, если Запад не предотвратит ее вторжение на Украину, считает глава МИД Великобритании Элизабет Трасс.
Беларусь и Россия продолжат проверку сил реагирования из-за обострения в Донбассе
20 февраля 2022
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин решили продолжить проверку сил реагирования Союзного государства из-за обострения ситуации в Донбассе.
Новости партнёров