×
Новости

Беларусь и Россия продолжат проверку сил реагирования из-за обострения в Донбассе

Источник изображения: kp.ru

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин решили продолжить проверку сил реагирования Союзного государства из-за обострения ситуации в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси.

«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации в Донбассе президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить», — заявил белорусский министр обороны, генерал-лейтенант Виктор Хренин.

Направленность проверки останется неизменной. По словам белорусского генерала, «она призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей» вблизи общих границ Союзного государства на фоне того, что соседние страны «в экстренном порядке накачиваются самым современным оружием, при этом приоритет отдается современным наступательным средствам».

Хренин отметил, что в ходе следующих этапов проверки более тщательно проработают аспекты обороны Союзного государства, которые ранее не были охвачены с такой степенью детализации. По словам главы Минобороны Беларуси, на территории сопредельных государств созданы многочисленные группировки войск и сил, в том числе третьих стран.

«Кратно выросла численность проводимых вблизи границ Союзного государства непонятных для нас учений и операций. Очевидна и их направленность против России и Республики Беларусь. В сознание западного обывателя прочно внедрена мысль о неизбежности войны с "восточными соседями", в милитаристских устремлениях обвиняют Российскую Федерацию и Республику Беларусь», — сказал Хренин.

Генерал также добавил, что Запад отказывается воспринимать обозначенные Россией «красные линии» в архитектуре безопасности Европы и интенсивно ищет пути их обхода. «Выдвигаются идеи новых форматов освоения в военном отношении территории Украины. Из всего вышесказанного логично следует один вывод: в Европе очень сильно запахло порохом, ее целенаправленно подталкивают к войне», — заключил Хренин.

Совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость — 2022» проходят с 10 по 20 февраля в Беларуси. Их цель — пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЛНР сообщили о гибели мирных жителей от атаки ВСУ
20 февраля 2022
Попытка Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковать позиции Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) привела к гибели мирных жителей.
МИД Германии рекомендовал немцам покинуть Украину
19 февраля 2022
МИД Германии рекомендовал немцам покинуть Украину.
Жертвами попытки украинского прорыва стали два мирных жителя ЛНР
20 февраля 2022
В результате попытки прорыва Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе населенного пункта Пионерское в 7 километрах от границы с Россией погибли два мирных жителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).
Спецназ ДНР заявил об обезвреживании украинских диверсантов в Донецке
20 февраля 2022
Спецназ Министерства государственной безопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) 19 февраля обезвредил в Донецке группу украинских диверсантов, планировавших взрывы на объектах инфраструктуры.
Новости партнёров