×
Новости

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии Украины

Источник изображения: denis-pushilin.ru

Главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, на имя Путина поступили письма-обращения от Пасечника и Пушилина, в которых они от себя лично и от их народов еще раз выражают признательность президенту России за признание их государств.

«В обращениях подчеркивается, что в настоящее время в связи с обострением обстановки и угрозами со стороны Киева граждане республик вынуждены покидать свои дома, продолжается их эвакуация в Россию. В условиях продолжающейся военной агрессии со стороны ВСУ в республиках происходит разрушение гражданской и промышленной инфраструктуры, школ, больниц, детских садов и самое страшное — гибель мирного населения, в том числе детей. Действия киевского режима свидетельствуют о нежелании прекращать войну в Донбассе», — процитировал Песков текст писем.

В документах отмечается, что Киев «продолжает наращивать военное присутствие на линии боевого соприкосновения, получая при этом всестороннюю поддержку, в том числе военную, от США и других западных государств».

«Учитывая вышеизложенное, главы двух республик в связи со сложившейся обстановкой, а также с целью недопущения жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками просят президента России оказать помощь в отражении агрессии Вооруженных сил и формирований Украины», — заключил Песков.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Российский лидер подписал документы с их главами Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. После этого Евросоюз и США объявили, что вводят санкции против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Боль и долговая яма»: Захарова рассказала, как действует монархическая демократия
23 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о британской монархической демократии в действии.
Министр обороны Великобритании заявил о готовности «пнуть Россию»
23 февраля 2022
Великобритания всегда может «пнуть Россию», как это сделал шотландский гвардейский полк с царем Николаем I в 1853 году в Крыму (Британская империя вступила в войну в 1854 году), заявил министр обороны королевства Бен Уоллес.
Украина выйдет из соглашения об увековечении памяти в Великой Отечественной войне
23 февраля 2022
Украина решила выйти из соглашения «Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
ЕС ввел санкции против России
23 февраля 2022
Евросоюз ввел санкции против 351 депутата Госдумы и 27 физических лиц и организаций из РФ из-за признания президентом России Владимиром Путиным независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Новости партнёров