×
Политика Политика

Медленно, но верно: как развивается российская военная операция на Украине

Источник изображения: © РИА Новости / Константин Михальчевский

Спецоперация Вооруженных сил РФ на территории Украины, по всей видимости, приобретает затяжной характер. За минувшие сутки (28 февраля — 1 марта) принципиальных изменений на условных фронтах не произошло. Но инициатива по-прежнему принадлежит российским войскам: продолжаются уличные бои в Харькове, точечно уничтожаются военные объекты, замыкается кольцо окружения вокруг огромной донбасской группировки ВСУ.

Пожалуй, самое запоминающееся событие 28 февраля — это старт мирных переговоров в Гомеле, на которые украинская делегация неспешно добиралась через Польшу. Ни о чем конкретном стороны не договорились. Тем не менее в ближайшие дни глава российской делегации Владимир Мединский прогнозирует еще одну встречу. Он же уточнил, что Киев и Москва «нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции».

О каких позициях идет речь, пока можно только догадываться. Но очевидно, что Мединский говорит не о дипломатическом урегулировании конфликта как такового (для России это неприемлемый сценарий). В ходе переговоров наверняка будут решаться вопросы гуманитарного характера. Самый насущный — снабжение продовольствием и медикаментами отдельных украинских городов, которые фактически оказались в осадном положении. Это наиболее актуально для Харькова и Киева.

Стоит также упомянуть заявление официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина: по его словам, вопрос Мариуполя также будет решаться на переговорах. Город фактически оказался блокирован российскими войсками и бойцами Донецкой республики. Его положение безнадежно.

Но окопавшиеся здесь «азовцы» (полк «Азов» — организация, запрещенная в РФ), самые идейные борцы с Россией, сдаваться не собираются. Заложниками ситуации оказалось гражданское население.

Если говорить о принципиальных условиях прекращения огня, то хозяин Кремля изложил их в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном: «Владимир Путин подчеркнул, что такое урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса. При этом отмечено, что российская сторона открыта к переговорам с представителями Украины и рассчитывает, что они приведут к искомым результатам».

Ни одно из требований Москвы Зеленский удовлетворить не в состоянии. Любые уступки противнику приведут к тому, что президента Украины просто сместят с занимаемой должности, а рычаги управления страной перехватит кто-то другой.

К такому развитию событий наверняка готов Порошенко. Идеальный кандидат по всем параметрам: человек с опытом управления страной, лидер радикальных националистов, старый друг президента США Джо Байдена.

Зеленский может быть вполне искренен в стремлении сорвать планы российской спецоперации на Украине. Но его искренность не отменяет того факта, что «войны до последней капли крови» от ВСУ требуют западные кураторы. Со своей стороны они продолжают подливать масла в огонь. Речь идет не только о поставках оружия. Безумная идея Зеленского принять Украину в ЕС по некой упрощенной, никогда ранее не применявшейся процедуре нашла отклик во многих странах.

«Мы, президенты государств — членов Евросоюза, (...) твердо убеждены, что Украина заслуживает немедленной перспективы вступления в ЕС. Поэтому мы призываем государства — члены ЕС зафиксировать поддержку Украины на самом высоком политическом уровне и дать возможность структурам ЕС предпринять шаги для немедленного предоставления Украине статуса страны — кандидата в ЕС и начала процесса переговоров», — говорится в совместном заявлении лидеров Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении.

Если верить представителю Киева при Европейском союзе по атомной энергии Всеволоду Ченцову, заявка уже зарегистрирована — процедура началась. На днях Украине могут предоставить статус страны — кандидата в члены ЕС.

Сюда же добавим обещание Зеленского платить военным по 100 тысяч гривен в месяц («чтобы они знали, что страна им точно благодарна»). Вкупе с оголтелой украинской пропагандой это создает для рядового солдата очень привлекательную картину будущего: враг вот-вот будет разгромлен; страна без пяти минут в ЕС; зарплата почти как у среднестатистического немца. Жизнь налаживается.

Но «на земле» ситуация для ВСУ складывается отнюдь не лучшим образом.

По всем фронтам инициатива по-прежнему в руках у российских военнослужащих, которые в ближайшее время должны замкнуть кольцо окружения вокруг огромной донбасской группировки противника. В одном большом «котле» (или в нескольких маленьких) окажутся самые боеспособные части ВСУ. После его разгрома под контроль России перейдет вся левобережная Украина.

«Спецоперация Министерства обороны РФ на Украине — великолепная микрохирургия, где российские войска точечно ликвидируют очаги напряжения, в которых нацисты гибнут, а мирные жители остаются в полной безопасности», — утверждает российский бизнесмен Евгений Пригожин. Это заявление можно назвать притянутым за уши. Во-первых, гибнут не только нацисты (далеко не все военнослужащие ВСУ попадают под это определение). Во-вторых, о «полной безопасности» гражданского населения при проведении такой операции речи быть не может. Особенно в том случае, если противник навязывает борьбу в крупных городах.

Но само сравнение с микрохирургической операцией весьма точно описывает происходящее. Только операция, увы, проводится без наркоза.

Пациент в сознании, он сильно брыкается, хочет вырваться из рук санитаров и готов нанести вред собственному здоровью.

Разгром ВСУ для российской армии не является проблемой. Проблема в том, что Россия не может и ни в коем случае не должна использовать варварские методы ведения войны. Именно это в значительной мере сковывает ее действия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова отказалась присоединяться к санкциям против РФ
28 февраля 2022
Молдова не будет присоединяться к санкциям Евросоюза и США против России.
В Бундестаге назвали ошибку Запада по отношению к Украине
28 февраля 2022
Лидер парламентской группы «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Алиса Вайдель назвала ошибку Запада по отношению к Украине.
ВЦИОМ рассказал о поддержке большинством россиян спецоперации РФ на Украине
28 февраля 2022
Две трети (68%) россиян поддерживают специальную военную операцию на Украине.
«Насколько вы мерзкие!»: Кадыров обратился к украинским бандеровцам
1 марта 2022
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал жителей Украины не верить в заявления бандеровцев, которые обещают «защищать страну», потому что они ведут народ на верную гибель.
Новости партнёров