×
Новости

Россия закрывает небо для самолетов из Прибалтики, Польши и ряда других стран

Источник изображения: readytospeak.ru

Россия ограничивает полеты авиакомпаниям 36 стран мира. Об этом сообщается на сайте Росавиации.

«В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, речь идет о следующих странах: Австрия, Албания, Ангилья (заморская территория Британии), Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания (в том числе Гренландия, Фарерские острова и территориальное море), Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швеция, Эстония.

В Росавиации добавили, что полеты из указанных стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному ведомством или МИД РФ.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. Евросоюз в ответ ввел санкции в отношении России. В том числе полностью закрыл свое воздушное пространство для самолетов РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Губернатор Калининградской области заявил о готовности региона к любым сценариям
26 февраля 2022
Калининградская область готова к любым сценариям и живет в нормальном обычном режиме на фоне санкций Запада.
Власти исключили воздушную блокаду Калининграда
26 февраля 2022
Калининградская область не попадет в воздушную блокаду в случае, если Литва вслед за Латвией и Эстонией закроет свое воздушное пространство для российских самолетов.
Закрытие неба над Литвой увеличит время полета до Москвы из Калининграда на час
26 февраля 2022
Время полета до Москвы из Калининграда при закрытии воздушного пространства Литвы вырастет примерно на час, до Санкт-Петербурга — на 20-30 минут.
Россия закрыла небо для самолетов из Прибалтики и Словении
27 февраля 2022
Россия закрыла свое воздушное пространство для самолетов из Латвии, Литвы, Эстонии и Словении.
Новости партнёров