×
Новости

Губернатор Калининградской области заявил о готовности региона к любым сценариям

Источник изображения: tass.ru

Калининградская область готова к любым сценариям и живет в нормальном обычном режиме на фоне санкций Запада. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил в видеообращении к жителям региона.

В частности, по его словам, в случае закрытия странами Балтии воздушного пространства для российских самолетов имеется маршрут, «он используется». «По международным водам через Балтийское море. Да, дорога, например, до Москвы станет на час дольше. Но это возможно, и уже все авиакомпании к этому подготовлены, будут пользоваться этим маршрутом», — отметил Алиханов.


Он добавил, что у калининградцев возникали вопросы, связанные с энергобезопасностью. По словам губернатора, «по решению президента более 10 лет назад начались мероприятия по созданию возможности существования Калининградской области в режиме энергетического острова».

«Создана вся инфраструктура за эти годы, мы готовы полностью. Уже вся оттестирована она, мы несколько раз тестировали эту систему, и мы живем и можем жить в режиме как сопряженном с европейскими странами, так и в режиме энергетического острова. И здесь все наши службы готовы, специалисты обучены. Собственно, никаких проблем с жизнедеятельностью у нас нет и не будет. Мы к этому сценарию готовимся», — заявил он.

Комментируя тему транзита грузов, Алиханов заметил, что калининградские пограничники и таможенники «работают в обычном режиме».

«Были и пока остаются сложности у наших перевозчиков на границе Литва— Беларусь. Но здесь мы с федеральными коллегами тоже отработали, и сейчас белорусские власти принимают дополнительные меры, чтобы именно нашим калининградским, российским перевозчикам ускорить прохождение границы, чтобы могли не стоять сутками наши ребята на этих пунктах пропуска. Надеюсь, эти меры дадут эффект уже в ближайшее время. Ну и, вы знаете, у нас есть паромная переправа с Ленинградской областью и Петербургом, буквально на днях должен заработать третий паром на этой переправе. В течение этого года будет выпущен четвертый паром. Поэтому у нас есть альтернативные пути доставки», — пояснил губернатор.

Кроме того, он заявил, что за годы импортозамещения Калининградская область «по очень многим позициям вышла на полное самообеспечение в регионе». Транзит грузов, по словам Алиханова, никто не останавливает, «поэтому здесь все сценарии проработаны и жизнь продолжается в обычном режиме».

«Хочу еще раз обратиться ко всем калининградцам: мы готовы к любым сценариям, работаем над ними и живем в нормальном обычном режиме. Готовы ко всему и с любыми сложностями справимся», — заключил калининградский губернатор.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти исключили воздушную блокаду Калининграда
26 февраля 2022
Калининградская область не попадет в воздушную блокаду в случае, если Литва вслед за Латвией и Эстонией закроет свое воздушное пространство для российских самолетов.
Польша закрывает воздушное пространство для российских авиакомпаний
25 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поручил подготовить постановление о закрытии воздушного пространства республики для российских авиакомпаний.
Закрытие неба над Литвой увеличит время полета до Москвы из Калининграда на час
26 февраля 2022
Время полета до Москвы из Калининграда при закрытии воздушного пространства Литвы вырастет примерно на час, до Санкт-Петербурга — на 20-30 минут.
airBaltic приостановила полеты в Россию
26 февраля 2022
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic отменила все рейсы в Россию с 26 февраля по 26 марта.
Новости партнёров