×
Новости

В ДНР заявили о подготовке украинскими националистами провокации с гибелью людей в Мариуполе

Источник изображения: warfiles.ru

В Мариуполе на территории завода «Азов-Сталь» командиром отдельного отряда специального назначения «Азов» (запрещенная в России организация) Национальной гвардии Украины проводится подготовка к массовой провокации с гибелью мирных жителей. Об этом заявила Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) в Telegram.

«С этой целью на территорию завода "Азов-Сталь" завозят гражданское население, которое размещают в заминированных цехах и служебных помещениях. Во дворе предприятия размещают военную технику», — говорится в сообщении.

Также в Народной милиции отметили, что в случае прорыва обороны города Мариуполь подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации националисты «планируют осуществить подрыв корпусов завода, с дальнейшим обвинением российской стороны в уничтожении мирных жителей и гражданской инфраструктуры огнем артиллерии».

«В подвале и помещениях школы №34 по улице Гастело, д. 17, принудительно удерживается более 60 человек гражданского населения, из которых более половины — женщины и дети. В школу насильно доставляют всех гражданских, которые пытались покинуть город по предоставленным гуманитарным коридорам», — добавили в ведомстве.

Ранее украинские националисты расстреляли мирных жителей Волновахи с белым флагом.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зачистка Харькова, штурм Мариуполя: как развивается российская военная операция на Украине
2 марта 2022
Первый день весны принес российским войскам ощутимые успехи: фактически завершена зачистка Херсона, начались штурм Мариуполя и бои за Волноваху (крупный железнодорожный узел Донецкой области). Очевидно, в ближайшее время будет сломлено сопротивление Вооруженных сил Украины (ВСУ) и отрядов территориальной обороны в Харькове. Крышка огромного донбасского «котла» еще не захлопнулась, но вырваться из окружения противник едва ли сумеет.
В Киеве продолжается «багдадизация» города и ситуации
2 марта 2022
Дилетант с оружием в руках это всегда проблема. Оружие рождает ложную иллюзию власти и силы. Поэтому, помимо того, что тероборона будет и дальше стрелять по тем, кто им показался подозрительным, помимо самосудов, начнётся ещё вот что.
Вооруженные силы России взяли под контроль украинский город Херсон
2 марта 2022
Город Херсон взят под полный контроль Вооруженных сил России. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Грибаускайте объяснила, почему санкции Запада неэффективны против России
2 марта 2022
Санкции, которые применяются Западом против России, не остановят действия президента страны Владимира Путина. Об этом заявила бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте.
Новости партнёров