×
Новости

Украину решили не принимать в Евросоюз

Источник изображения: tass.ru

Лидеры стран Евросоюза (ЕС) по итогам обсуждения в Версале выразили солидарность и поддержку Украине, но не стали предоставлять ей статус кандидата в члены сообщества. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам саммита.

Отмечается, что ЕС продолжит укреплять связи с Украиной, которая «принадлежит к европейской семье». О предоставлении стране статуса кандидата в члены Евросоюза в документе ничего не сказано. При этом говорится, что ЕС рекомендовал Еврокомиссии предложить заключения по заявкам Молдовы и Грузии, которые также решили вступить в сообщество.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что на рассмотрение заявки Киева о членстве в Европейском союзе уйдут месяцы и годы, пишет ТАСС. Его коллега из Хорватии Андрей Пленкович добавил, что «никто не вступает в ЕС за ночь».

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подал заявку на вступление в Евросоюз. За несколько дней до этого Россия начала на территории Украины специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации страны. 

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон выступил против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев призвал национализировать активы уходящих из России компаний
10 марта 2022
Массовый уход иностранных компаний с российского рынка никак не связан с бизнесом, так как успешные корпорации имели в России немалую прибыль. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
В Латвии предложили сажать в тюрьму за использование российской военной символики
10 марта 2022
Сейм Латвии предложил наказывать за использование символов российской армии, в том числе букв Z и V, в общественных местах.
Жителей Берлина предупредили о рекордном подорожании газа
10 марта 2022
Снабжающая газом столицу Германии компания GASAG предупредила о росте тарифов и объяснила грядущее увеличение цен на голубое топливо «особыми событиями» в мире.
Зеленский подписал закон об изъятии объектов российской собственности на Украине
10 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «принудительном изъятии» объектов собственности России и ее резидентов на территории республики.
Новости партнёров