×
Новости

Президент Франции объяснил, почему Украину невозможно принять в Евросоюз

Источник изображения: vesti-online.com

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не считает сейчас возможным начать процедуру принятия Украины в Европейский союз. Об этом сообщает РИА Новости.

«В первую очередь, я думаю, в этот период нужно отправить сильный сигнал Украине и украинцам. <…> Но мы должны быть осторожными. Можем ли мы открыть процедуру [вступления в Евросоюз] стране, где сегодня ведется война? Я не думаю», — подчеркнул Макрон.

При этом он добавил, что «закрыть дверь» перед Украиной навсегда — «было бы несправедливо».

Также он обратил внимание на ситуацию в Молдове, которая зависит от российского газа и приняла десятки тысяч украинских беженцев.

«Мы не можем бросить Молдову на этом пути», — заключил Макрон.

Ранее глава МИД Украины обвинил НАТО в слабости.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мы побеждаем Россию ударными темпами: что думают украинцы о ситуации в стране
5 марта 2022
Украинцы верят в победу над Россией, поддерживают действия президента Владимира Зеленского и ожидают скорого вступления страны в Европейский союз. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных социологической группой «Рейтинг». Достоверность полученных данных можно поставить под сомнение, но они наверняка близки к реальности.
Польша предложила Евросоюзу отказаться от закупок российского угля
1 марта 2022
Польская сторона предлагает Европе наложить эмбарго на российский уголь, а в перспективе и на газ. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
В НАТО исключили возможность военного конфликта с Россией
1 марта 2022
Военно-политический блок НАТО не рассматривает возможность вступления в активный конфликт с Российской Федерацией. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
В Еврокомиссии назвали условие для вступления Украины в ЕС
3 марта 2022
В Европе пока не будут говорить о возможных сроках вступления Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Новости партнёров