×
Новости

В Еврокомиссии назвали условие для вступления Украины в ЕС

Источник изображения: ria.ru

В Европе пока не будут говорить о возможных сроках вступления Украины в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет ТАСС.

Глава Европейской комиссии подтвердила, что президент Украины Владимир Зеленский действительно направил запрос на вступление его страны в ЕС.

«Таким образом, он запустил процесс. Это будет обсуждаться со странами — членами [ЕС], но сейчас нашей первой задачей должно стать завершение этой страшной войны», — сказала фон дер Ляйен на пресс-конференции в Бухаресте.

По ее словам, еще до того, как началась трагедия на Украине, европейские страны поддерживали с ней тесные экономические связи, которые в Евросоюзе планируют укреплять и дальше. В частности, глава Еврокомиссии заявила, что в ближайшие недели планируется подключить Украину к европейской электросети.

«Нет сомнений, что отважные украинские люди, которые защищали наши ценности своими жизнями, принадлежат европейской семье», — заметила главный еврокомиссар и экс-министр обороны Германии.

В то же время фон дер Ляйен не ответила на вопрос, сколько времени может занять процесс приема Украины в ЕС, а также готов ли Евросоюз в перспективе поддержать заявки на вступление в сообщество Молдавии и Грузии.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский попросил немедленно включить его страну в состав Европейского союза по специальной процедуре.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал демилитаризацию и денацификацию страны. Евросоюз и США в ответ ввели санкции в отношении Российской Федерации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны объяснило значение букв Z и V на российской военной технике на Украине
3 марта 2022
Министерство обороны РФ на своей странице в Instagram объяснило, что означают символы, нанесенные на российскую технику, которая участвует в военной спецоперации на Украине.
Минобороны РФ сообщило об уничтожении резервного технологического радиотелевизионного центра в Киеве
3 марта 2022
Вооруженные силы России поразили высокоточным оружием резервный технологический радиотелевизионный центр в Киеве.
Зеленскому нужен новый Афганистан: как развивается российская военная операция на Украине
3 марта 2022
Начинается вторая неделя российской военной операции на Украине. Киевский режим и подконтрольные ему силовики продолжают оказывать противнику сопротивление по всем фронтам. Блокировать движение российской техники призывают даже мирных жителей.
Лукашенко: «Минск хотят втянуть в войну на Украине»
3 марта 2022
Минск хотят втянуть в войну на Украине, чтобы оголить остальные границы Беларуси.
Новости партнёров