×
Политика Политика

Зеленскому нужен новый Афганистан: как развивается российская военная операция на Украине

Источник изображения: APUKRAINE/GLOBALLOOKPRESS

Начинается вторая неделя российской военной операции на Украине. За прошедшие сутки (2–3 марта) принципиальных изменений ни на одном участке боевых действий не произошло. Киевский режим и подконтрольные ему силовики продолжают оказывать противнику сопротивление по всем фронтам. Блокировать движение российской техники призывают даже мирных жителей, которые знают теперь, что большой опасности в этом нет.

Аналитический портал RuBaltic.Ru уже писал, что главный театр военных действий на Украине — это Донецкая и Луганская области. Здесь сосредоточены самые боеспособные части ВСУ. Речь идет об огромной группировке, которая до 24 февраля составляла примерно половину всей украинской армии (100–120 тысяч человек). Возможно, какие-то силы успели оттянуться в центральную часть страны. Но ликвидация или разоружение оставшихся подразделений все равно станет катастрофой для киевского режима.

В зависимости от замыслов Генштаба РФ здесь может появиться либо один большой, либо несколько маленьких «котлов». Вынесем за скобки Мариуполь, который уже оказался в плотном кольце окружения. Бои ведутся на окраинах города, но штурма пока не было. Здесь положение российских войск и Народной милиции ДНР осложняют отчаянные действия «азовцев» (полк «Азов» — организация, запрещенная в РФ). Последние фактически превратили Мариуполь в свою крепость.

Отступать им некуда — они показывают противнику, что готовы отправиться на тот свет и утащить за собой как можно больше мирных жителей.

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин ранее говорил, что вопрос Мариуполя будет решаться на переговорах. Но ключевую задачу — установить контроль над городом — путем переговоров решить едва ли удастся. Так или иначе, логово «азовцев» придется штурмовать, «выкуривать» из жилых районов и с промышленных предприятий.

Серьезным успехом бойцов ДНР стало окружение Волновахи — крупного железнодорожного узла в Донбассе. К вечеру 2 марта ожесточенные бои в городской черте еще продолжались. На момент подготовки этого материала, вполне возможно, зачистка уже закончилась (или же закончится в ближайшее время).

Если говорить о донецком и горловском направлениях донбасского фронта, то здесь продолжаются позиционные бои. Попыток сдвинуть линию фронта с 24 февраля Народная милиция ДНР не предпринимала (по этой причине города республики продолжают подвергаться обстрелам, которых они не помнят с 2015 года).

Кроме того, в районе Горловки ВСУ даже предприняли контратаку — совершили «наскок» на одну из позиций противника и захватили в плен несколько человек.

Никакого стратегического или даже тактического значения это событие не имеет. Однако украинская пропаганда не преминула им воспользоваться. Во-первых, для киевских властей важен сам факт того, что хотя бы где-то ВСУ еще могут «брыкаться» и совершать атакующие действия. Во-вторых, военнопленными оказались резервисты — простые мужчины гражданских профессий, которых мобилизовали несколько дней назад. Это настоящий подарок вражеской пропаганде.

«Посмотрел видео с нашими пленными под Горловкой. Можете меня ругать и забрасывать камнями, но я не могу понять, какой "гениальный" командир бросил необученных резервистов на передовую против украинской десантуры, которая имеет восьмилетний боевой опыт. Тем более под Горловкой, где, как я понимаю, никаких наступательных действий с нашей стороны не проводится, чтобы задействовать всех подряд. Я очень надеюсь, что вопросы будут заданы и другие отцы-командиры будут, мягко говоря, более аккуратны в своих решениях», — возмутился первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

Народная милиция ЛНР тем временем успешно развивает наступление на своем участке: с 24 февраля украинские военные оставили (с боем или без боя) 40 населенных пунктов.

Если так пойдет и дальше, то расширение территории республики до административных границ Луганской области произойдет в течение нескольких дней.

На остальных фронтах за прошедшие сутки ситуация коренным образом не поменялась. Херсон остается единственным областным центром, который российские войска зачистили и взяли под полный контроль. По всей видимости, такая же судьба уготована Харькову — здесь продолжаются ожесточенные бои с использованием тяжелых вооружений. 2 марта российские войска были замечены в самом центре города, в районе областной государственной администрации, которая ранее подверглась ракетному удару.

В Запорожской области российские войска намеревались взять под свой контроль Энергодар, где расположена крупнейшая в Европе атомная электростанция. Дорогу им преградили местные жители. По словам мэра города Дмитрия Орлова, представители РФ хотели мирно договориться с громадой.

Энергодарцы отказались — россияне ушли обратно. Наглядный пример того, как Россия «воюет» с мирными жителями Украины.

Эти и другие эпизоды мотивируют украинцев, что называется, останавливать российские танки голыми руками. К подобным действиям их приобщает и командование ВСУ. «Нас невозможно победить! Энергодарцы блокируют пути, чтобы остановить продвижение техники противника. Без всякого оружия, голыми руками, люди сопротивляются оккупанту! Энергодарцы — вы уже в истории! Украинцы, поддерживайте инициативу храбрых! Победа близко!», — говорится в недавнем сообщении Сухопутных войск ВСУ.

Таким образом, нелояльность гражданского населения становится для России серьезной проблемой. С одной стороны, Вооруженным силам РФ предписано действовать гуманно (убивать и калечить безоружных людей они, конечно, не будут). С другой стороны, любую заминку противник будет использовать для укрепления своих позиций и мобилизации территориальной обороны. А это в итоге приведет к еще большим жертвам.

Мэры некоторых городов Украины добровольно согласились перейти под фактический контроль российских войск, мотивируя это желанием сохранить жизни мирных жителей, но власть Зеленского объявляет всех их предателями и государственными изменниками. Главу Кременецкой ОТГ Владимира Струка за подобный подход просто убили, о чем рассказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко: «В последнюю неделю он (Струк — прим. RuBaltic.Ru) активно вел пророссийскую позицию, агитируя депутатов к коммуникации с РФ и ЛНР, собирал депутатов на этот счет. 01.03.2022 появилось заявление от жены, что его похитили неизвестные в камуфляжной форме. Причина смерти (предварительно) — огнестрельное ранение в область сердца».

Это убийство Геращенко называет «судом народного трибунала».

На восьмой день российской военной операции можно констатировать: вертикаль власти Зеленского не рухнула. И сохранность жизней мирного населения для нее не в приоритете. Скорее наоборот: президент Украины настроен на превращение своей страны в новый Афганистан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия решила передать Украине зенитные ракеты советского производства
3 марта 2022
Министерство экономики Германии одобрило поставку на Украину 2 700 ракет для зенитных ракетных комплексов «Стрела» советского производства.
В ООН заявили о росте числа беженцев с Украины до миллиона
3 марта 2022
Украину за последние семь дней покинул 1 млн человек.
В ДНР рассказали о превращении Мариуполя в концлагерь из-за украинских силовиков
3 марта 2022
Мариуполь превращается в концлагерь из-за того, что украинские силовики удерживают в городе население на фоне больших проблем с водой, электричеством и продуктами питания.
Минобороны объяснило значение букв Z и V на российской военной технике на Украине
3 марта 2022
Министерство обороны РФ на своей странице в Instagram объяснило, что означают символы, нанесенные на российскую технику, которая участвует в военной спецоперации на Украине.
Новости партнёров