×
Новости

Германия решила передать Украине зенитные ракеты советского производства

Источник изображения: Srđan Popović / Wikipedia

Министерство экономики Германии одобрило поставку на Украину 2 700 ракет для зенитных ракетных комплексов «Стрела» советского производства. Об этом сообщает dpa со ссылкой на источники в ведомстве.

Это оружие из запасов бывшей Национальной народной армии ГДР. По данным агентства, Минобороны ФРГ последние несколько дней изучает, какие еще виды вооружений можно передать Украине.

На прошлой неделе федеральное правительство впервые решило поставить оружие Украине. Речь идет о 1 000 единиц противотанковых орудий и 500 зенитно-ракетных комплексов «Стингер» со складов Бундесвера. 

Кроме того, Германия разрешила Нидерландам и Эстонии поставлять Украине оружие немецкого производства или находившееся на военных складах ГДР. Ранее Берлин воздерживался от поставок вооружения Киеву.

Россия с 24 февраля ведет специальную военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва не планирует оккупировать соседнюю страну. Подробнее о спецоперации читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минобороны России назвали количество погибших в ходе спецоперации на Украине
2 марта 2022
Стало известно, сколько военнослужащих погибло с момента начала специальной военной операции России по освобождению Донбасса. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.
Байден высказался об отъезде Зеленского с Украины
2 марта 2022
Президент США Джозеф Байден считает, что Соединенные Штаты не могут решать за президента Украины Владимира Зеленского, где он должен находиться. Об этом американский лидер заявил на брифинге.
Нацбанк Украины запретил принимать карты банков России и Беларуси
2 марта 2022
На Украине ввели запрет на использование банковских карт, выданных российскими и белорусскими финансовыми учреждениями. Об этом заявил Национальный банк страны.
США ввели новые санкции в отношении России
2 марта 2022
В Соединенных Штатах расширили санкционную политику против России, затронув на этот раз оборонный и нефтеперерабатывающий секторы. Об этом говорится в заявлении Белого дома.
Новости партнёров