×
Новости

В НАТО исключили возможность военного конфликта с Россией

Источник изображения: ria.ru

Военно-политический блок НАТО не рассматривает возможность вступления в активный конфликт с Российской Федерацией. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции в эстонском городе Тапа.

По словам Джонсона, страны НАТО одобряют оказание гуманитарной и логистической поддержки Украине, включая поставки летальных оборонительных вооружений, однако не хотят конфликтовать с Россией.

«Для любого члена НАТО активное участие в военном столкновении с Россией — гигантский шаг, который не рассматривается ни одним из государств-членов. Для того чтобы получить согласие на подобное, необходимо было бы получить согласие парламента или народа страны в целом», — заявил британский премьер.

Джонсон объяснил, что в отношении Украины речь идет лишь о мерах «оборонительного характера», которые «определяли сущность НАТО больше 70 лет».

«Я хочу, чтобы это прозвучало предельно ясно: мы не намерены сражаться с российскими силами на Украине, и направляемые нашими странами подкрепления, как, например, британские силы в Тапе, размещаются строго в границах стран — членов НАТО», — сказал премьер-министр Великобритании.

Он также добавил, что неправильно говорить о том, что Великобритания поддерживает или поощряет отправку добровольцев на Украину.

Ранее Борис Джонсон сообщил, что Великобритания объявила о введении санкций против России и Беларуси. Лондон заморозил активы ВТБ, запретил деятельность «Аэрофлота», а также ввел личные санкции против руководителей крупнейших российских корпораций.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опубликовано видео действий спецназа России во время спецоперации на Украине
1 марта 2022
Министерство обороны России опубликовало видео с кадрами работы армейской авиации Воздушно-космических сил (ВКС) страны во время спецоперации на Украине.
Минобороны России анонсировало удары по ретрансляционным центрам в Киеве
1 марта 2022
После начала проведения специальной военной операции на Украине многократно выросло количество информационных атак на различные российские государственные учреждения.
Российские военные сбили над Таганрогом украинскую ракету
1 марта 2022
Украинская ракета «Точка-У» сбита российскими военными в районе военного аэродрома в Таганроге. Об этом сообщает ТАСС.
В Донецке из-за обстрела обесточена крупнейшая шахта, под землей остались горняки
1 марта 2022
В результате массированного обстрела в Донецке обесточена шахта имени Засядько, более 30 горняков находятся под землей. Об этом заявляет представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации огня (СЦКК).
Новости партнёров