×
Новости

Великобритания вводит санкции против России и Беларуси

Источник изображения: yandex.com

Великобритания объявила о введении санкций против России и Беларуси. Об этом сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон, выступая в парламенте.

По его словам, Лондон замораживает активы ВТБ. Кроме того, на территории государства запрещается деятельность «Аэрофлота», вводятся санкции против «Уралвагонзавода», «Ростеха», корпорации «Тактическое ракетное вооружение», руководства ОАК, «Сибура», Промсвязьбанка и ВТБ.

Джонсон отметил, что заморозка активов ВТБ позволит полностью исключить российские банки из британской финансовой системы, которая является крупнейшей в Европе.

«Учитывая, что половина российской торговли осуществляется через доллар и фунт стерлингов, я рад сообщить, что Соединенные Штаты вводят аналогичные меры», — сказал премьер.

Глава британского правительства добавил, что санкции также будут наложены на Беларусь за «роль [властей] в нападении на Украину».

Сегодня в Донбассе по распоряжению президента России Владимира Путина началась военная спецоперация по защите мирного населения республик Донбасса от действий ВСУ и националистических батальонов Украины. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия больше не будет воевать на своей территории: почему Путин начал операцию на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Перелом в экономической войне: санкции против России перестали работать
24 февраля 2022
Курс рубля и акции крупнейших российских компаний резко выросли после введения новых санкций против России США и Европейским союзом. Санкции за признание Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик слишком мягкие, и сами европейцы и американцы признают, что более жесткие они ввести уже не могут, потому что такие санкции будут болезненны для самого Запада.
Президент Польши пригрозил жителям Калининградской области блокадой путешествий
23 февраля 2022
Санкции Европейского союза могут сделать невозможными путешествия россиян в Польшу. Об этом заявил президент республики Анджей Дуда.
Выстрел в ногу: блокировка «Северного потока — 2» взорвала цены на газ в Европе
24 февраля 2022
Вашингтон намерен заблокировать запуск «Северного потока — 2» из-за действий России. Об этом заявил президент США Джо Байден. Процесс сертификации газопровода действительно был остановлен, но сами немцы предусмотрительно отказываются называть это санкциями. Это неудивительно, потому что после новости о приостановке сертификации цены на газ для европейских потребителей пошли круто вверх.
В Германии фонд защиты «Северного потока — 2» отказался поддерживать проект
23 февраля 2022
В Германии фонд «Защита климата и окружающей среды MV» отказался поддерживать проект «Северный поток — 2» после остановки сертификации оператора газопровода.
Новости партнёров