×
Новости

Литва обратится в Гаагу с просьбой начать расследование в отношении России и Беларуси

Источник изображения: ria.ru

Правительство Литвы намерено написать обращение к прокурору Международного уголовного суда с просьбой расследовать «военные преступления против человечности» на Украине, якобы совершаемые Москвой и Минском. Об этом заявила министр юстиции Эвелина Добровольская, пишет BNS.

Кабинет министров Литвы сообщил, что собирается поднять в суде в Гааге вопрос об ответственности конкретных лиц в руководстве России и Беларуси, которые «принимают решения».

«В прокуратуру подан доклад против России и Беларуси с просьбой расследовать ситуацию на Украине относительно "военных преступлений" по статье 8 Римского статута и преступлений против человечности по статье 7 Римского статута», — заявила Добровольская.

Она настаивает, что Украине должна быть оказана помощь «в формате Гаагского процесса» в предоставлении политической и правовой поддержки.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский попросил немедленно включить его страну в состав Евросоюза по новой, особой процедуре.

Напомним, главы Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис осудили признание Российской Федерацией независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите ДНР и ЛНР. В Минобороны РФ неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ДНР приостановили всеобщую мобилизацию
28 февраля 2022
В Донецкой народной республике (ДНР) приостанавливается мобилизационная кампания. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.
В Европе рекордно выросли цены на газ
28 февраля 2022
Европейские рынки начали торги, подняв цену на газ более чем на 35% за одну тысячу кубометров. Об этом говорят данные лондонской биржи ICE.
Жителям Латвии разрешили участвовать в боевых действиях на Украине
28 февраля 2022
Сейм Латвии утвердил поправки к закону о национальной безопасности, которые позволят жителям республики принимать участие в боевых действиях на стороне Украины в качестве добровольцев.
В ФСБ рассказали о попытках украинских спецслужб завербовать россиян для диверсий
28 февраля 2022
Граждане Украины, проживающие и работающие в России, заявляют о попытках спецслужб республики использовать своих соотечественников для диверсий в РФ. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Москве и Московской области.
Новости партнёров