×
Новости

В ФСБ рассказали о попытках украинских спецслужб завербовать россиян для диверсий

Источник изображения: yandex.ru

Граждане Украины, проживающие и работающие в России, заявляют о попытках спецслужб республики использовать своих соотечественников для диверсий в РФ. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Москве и Московской области, передает «Интерфакс».

В спецслужбе призвали жителей сообщать о контактах с лицами, которые могут использоваться для шпионажа и диверсий в РФ.

«Обращаем внимание, что передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК ("Шпионаж"), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что только инициативное обращение и оказание содействия органам Федеральной службы безопасности позволит избежать уголовной ответственности.

Ранее стало известно о том, что сотрудники ФСБ России предотвратили теракт в православном храме в Крыму. Задержаны шестеро россиян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина направила иск против России в Международный суд ООН
27 февраля 2022
Киев направил иск против России в Международный суд ООН с требованием провести слушания по делу уже на следующей неделе.
Спикер Госдумы назвал киевский режим филиалом США
27 февраля 2022
Украина сегодня является несвободным государством, а ее президент Владимир Зеленский — несамостоятельной фигурой, которой управляет Вашингтон, заявил спикер Государственной думы России Вячеслав Володин.
ЕС намерен предоставить Украине боевые самолеты
28 февраля 2022
В Евросоюзе (ЕС) собираются оказать военную помощь Украине, включая летальное оружие и боевую авиацию. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, пишет РИА Новости.
«Котлы» почти закрыты: как развивается российская спецоперация на Украине
28 февраля 2022
Говорить о каких-то итогах российской спецоперации на Украине (хотя бы предварительных) пока рано, но некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Прежде всего стоит констатировать очевидный факт: демилитаризация киевского режима не стала для Вооруженных сил РФ легкой прогулкой.
Новости партнёров