×
Новости

В Латвии закрываются рестораны из-за счетов за электроэнергию

Источник изображения: businessinsider.com

Владельцы ресторанов и кафе в Латвии вынуждены закрывать свой бизнес из-за роста цен на энергоресурсы, и это начинает приобретать массовый характер. Об этом сообщили владельцы ресторанного бизнеса, передает Baltijas Balss.

По данным издания, недавно в Цесисе закрылась известная пиццерия Bekko, после того как владельцы получили счета за август и решили, что «не хотят жить в долгах». По той же причине в Валмиере больше не работает популярный ресторан Vecpuisis.

«Я говорю о счетах одного ресторана: было 1 800 евро... уже 3 500 евро в июне, июле — 5 500, и это только за электроэнергию. Понимаем, тяжело, ладно, про прибыль забываем, щеки надуваем, надо через это пройти. <...> Но августовский счет — 9 200 евро. Это просто перечеркивает здравый смысл», — объяснил совладелец ресторана Vairāk saules, шеф-повар Андийс Берзиньш.

Представители отрасли подчеркнули, что во избежание краха ресторанного бизнеса в Латвии нужны изменения в налоговой системе, а также поддержка домохозяйств, чтобы людям не пришлось полностью отказываться от привычки питаться вне дома ради экономии.

Ранее стало известно, что литовцам приходится отказываться от походов в кафе в целях экономии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Голь на выдумки хитра: как в Латвии обходят свои же антироссийские санкции
22 сентября 2022
Прошло уже более полугода с того момента, как Запад ввел беспрецедентные санкции в отношении Российской Федерации. Громче всех к их принятию и усилению призывали власти Прибалтийских республик. Но, как говорится, цыплят по осени считают: желание побольнее ударить Россию вернулось им бумерангом. Например, предприниматели из Латвии пытаются всяческими способами обходить антироссийские ограничения, даже ценой уголовного преследования.
В Литве жалуются на хаос из-за массовых заявок на компенсацию расходов на энергоресурсы
25 сентября 2022
Жители Литвы массово обращаются в муниципалитеты с заявками на компенсации расходов на энергоресурсы, так как ожидают последующего роста цен во время предстоящего отопительного сезона.
Литовцам приходится отказываться от походов в кафе в целях экономии
25 сентября 2022
В Литве уменьшился поток посетителей в кафе и ресторанах, так как люди пытаются поберечь средства перед отопительным сезоном. Об этом заявил президент Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвальда Шишкаускене.
В Молдове повысили цену на газ для населения
23 сентября 2022
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдовы приняло решение о повышении тарифа на газ для населения.
Новости партнёров