×
Новости

Премьер Литвы потребовала увеличить расходы на оборону

Источник изображения: yandex.ru

Литва должна увеличить расходы на оборону. Об этом заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните в интервью El Mundo.

Говоря об увеличении оборонных расходов стран НАТО, премьер Литвы подчеркнула, что «в НАТО нельзя говорить, что мы в Альянсе, чтобы тебя спасли, если что-то случится».

«Это сложно для стран, которые выделяют так много ресурсов на социальное обеспечение, образование и здравоохранение, но долг политиков сказать: мы должны быть в состоянии защитить то, что создали. Поэтому мы должны увеличить расходы на оборону для этого», — пояснила Шимоните.

Помимо этого, она в очередной раз подчеркнула, что не хочет, чтобы Литва принимала граждан России, которые не хотят участвовать в специальной военной операции на Украине.

«Мы приветствовали россиян, которые бежали из своей страны из-за своей политической или гражданской позиции, но есть разница с теми, кто не хочет идти в армию», — сказала Шимоните.

Ранее в Литве сообщили о подготовке плана усиления охраны границы с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы считает литовцев самыми ярыми сторонниками Путина
4 октября 2022
В Литве самыми ярыми сторонниками президента России Владимира Путина являются литовцы. Об этом заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните.
Министр обороны Литвы оказался единственным вызывающим доверие членом правительства
1 октября 2022
Все члены правительства Литвы, за исключением министра обороны Арвидаса Анушаускаса, получили отрицательный рейтинг в ходе опроса населения, проведенного центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus.
Литва удвоит военный бюджет в 2023 году
1 октября 2022
Военный бюджет Литвы в 2023 году почти в два раза превысит расходы на оборону в текущем году.
Глава МИД Польши подписал ноту в адрес Германии с требованием репараций
3 октября 2022
Глава МИД Польши Збигнев Рау подписал ноту с требованием выплаты репараций от Германии за преступления национал-социалистов во время Второй мировой войны.
Новости партнёров