×
Новости

В Литве сообщили о подготовке плана усиления охраны границы с Россией

Источник изображения: zviestki.info

Литва подготовила план мероприятий по усилению охраны государственной границы с Калининградской областью России. Об этом заявил глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касщюнас, передает LRT.

«План реагирования на ситуацию, когда, например, россияне могут попытаться зимой проникнуть в Литву, переходя замерзшие пограничные реки, подготовлен и при необходимости будет введен в действие», — сказал Кащюнас.

По словам политика, граница с Калининградской областью контролируется с помощью видеосистем.

«Мы всë видим. Если будет замечена активизация, а пограничники не смогут своими силами преградить путь через границу, будет задействована армия и другие инструменты», — подчеркнул Кащюнас.

Ранее литовские силовики избили и выкинули на границе с Беларусью россиянина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутат поддержал идею «раздела» Калининградской области между Чехией и Польшей
30 сентября 2022
Депутат Европейского парламента Томаш Здеховский поддержал идею о проведении референдума в Калининградской области и «разделе» российского региона между Чехией и Польшей.
Посольство РФ в Литве ответило на предложение аннексировать его территорию
27 сентября 2022
Посольство России в Литве отреагировало на предложение советника мэра Вильнюса Каролиса Жукаускаса аннексировать его территорию.
Захарова напомнила главе МИД Литвы об ответственности в России за призывы свергнуть власть
29 сентября 2022
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила главе внешнеполитического ведомства Литвы Габриэлюсу Ландсбергису об уголовной ответственности, которую предусматривают российские законы за призывы к насилию в отношении избранной власти.  
Глава МИД Литвы назвал «террористическим актом» аварии на «Северных потоках»
29 сентября 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что утечки на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» — это преднамеренный террористический акт.
Новости партнёров