×
Новости

Министр обороны Литвы оказался единственным вызывающим доверие членом правительства

Источник изображения: kam.lt

Все члены правительства Литвы, за исключением министра обороны Арвидаса Анушаускаса, получили отрицательный рейтинг в ходе опроса населения, проведенного центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus. Результаты опроса опубликовала газета Lietuvos rytas.

Респондентам предлагалось положительно или отрицательно оценить деятельность политиков (в списке были 27 человек). Все члены Кабинета министров премьера Ингриды Шимоните, включая ее саму, лишь за одним исключением, получили вотум общественного недоверия.

Шимоните не доверяют 56,1% опрошенных, доверяют — 27,2%. Главе МИД Литвы Габриэлюсу Ландсбергису не доверяют 65,7% опрошенных, доверяют — 16,3%. Самый низкий рейтинг на фоне роста цен на газ и свет у министра энергетики Дайнюса Крейвиса (61,8% против 8,1%).

Президенту Литвы Гитанасу Науседе доверяют 56% литовцев, не доверяют — 20,9%. Анушаускасу доверяют 47,1% населения, не доверяют — 26%.

Опрос проводился с 15 по 24 сентября среди более чем тысячи человек. Ранее сообщалось, что семь из десяти жителей Литвы считают ситуацию в стране ухудшающейся.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве жалуются на хаос из-за массовых заявок на компенсацию расходов на энергоресурсы
25 сентября 2022
Жители Литвы массово обращаются в муниципалитеты с заявками на компенсации расходов на энергоресурсы, так как ожидают последующего роста цен во время предстоящего отопительного сезона.
Президент Литвы попросил Байдена продолжать жесткую политику в отношении России
23 сентября 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа в Нью-Йорке встретился с американским лидером Джозефом Байденом.
«Запредельные грани русофобии»: в посольстве РФ в Литве ответили на высказывания главы МИД
26 сентября 2022
В посольстве России в Литве прокомментировали призыв главы МИД балтийской республики Габриэлюса Ландсбергиса к россиянам, подлежащим частичной мобилизации, «устроить мятеж» в РФ.
Президент Литвы назвал утечку на «Северных потоках» диверсией против ЕС
28 сентября 2022
Утечка на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» является диверсией против Евросоюза, направленной на дестабилизацию энергоснабжения Европы, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров