×
Новости

Президент Литвы назвал утечку на «Северных потоках» диверсией против ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Утечка на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» является диверсией против Евросоюза, направленной на дестабилизацию энергоснабжения Европы, считает президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом он написал в своем твиттере.

«Диверсия на "Северных потоках" — это попытка дестабилизировать энергоснабжение Европы. Это также напоминание о том, что мы должны уделять приоритетное внимание нашей энергетической безопасности. Мы должны тщательно выбирать наших энергетических партнеров», — заявил глава государства.

Ранее оператор газопроводов Nord Stream AG заявил о «беспрецедентных разрушениях», произошедших 26 сентября на трех нитках «Северного потока» и «Северного потока — 2». Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва, произошедших в тот день на маршрутах залегания магистралей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне не исключал, что нарушения работы газопроводов могли стать следствием диверсии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле допустили диверсионный след в разрушениях на «Северных потоках»
27 сентября 2022
В Кремле не исключают, что разрушения на нитках «Северных потоков» могли произойти из-за диверсии.
«Газпром» пригрозил «Нафтогазу» санкциями
27 сентября 2022
Новый арбитражный процесс против «Газпрома» грозит «Нафтогазу Украины» попаданием под санкции РФ, что автоматически повлечет за собой запрет любых отношений с ним.
Молдова запаслась газом на случай проблем с поставками из РФ
27 сентября 2022
Молдова запасла 35 млн кубометров газа на случай прекращения поставок со стороны «Газпрома».
Захарова назвала слова экс-главы МИД Польши о ЧП на «Северном потоке» заявлением о теракте
28 сентября 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского по поводу аварии на трех нитках газопровода «Северный поток».
Новости партнёров