×
Новости

В Кремле допустили диверсионный след в разрушениях на «Северных потоках»

Источник изображения: kommersant.ru

В Кремле не исключают, что разрушения на нитках «Северных потоков» могли произойти из-за диверсии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Вчера была информация, она появилась и от "Газпрома", и от компании-оператора. Это очень тревожные новости. Действительно, речь идет о неких разрушениях в трубе, пока непонятно, какого характера, в датской зоне экономической. Действительно, значительно упало давление», — отметил представитель Кремля.

По его словам, «это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства». «Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями», — добавил Песков. На вопрос, могла ли это быть диверсия, он ответил, что «нельзя исключать ни одного варианта».

«Очевидно, что есть какое-то разрушение трубы, а что стало причиной — до того, как появятся результаты исследований, исключать хоть какой-то вариант нельзя», — отметил представитель Кремля.

Он подчеркнул, что «безусловно, это вопрос, связанный с энергобезопасностью целого континента». Накануне оператор «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG сообщил о резком падении давления в одной из ниток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве жалуются на хаос из-за массовых заявок на компенсацию расходов на энергоресурсы
25 сентября 2022
Жители Литвы массово обращаются в муниципалитеты с заявками на компенсации расходов на энергоресурсы, так как ожидают последующего роста цен во время предстоящего отопительного сезона.
Экс-президент Молдовы рекомендовал правительству ограничить тариф на газ
23 сентября 2022
Жителям Молдовы приходится платить самую высокую цену за российский газ. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
В Риге вдвое подорожает отопление
26 сентября 2022
С октября жители Риги будут вынуждены платить за отопление вдвое больше. Об этом сообщила Комиссия по регулированию общественных услуг (PURC).
Экс-президент Молдовы требует от ЕС компенсаций за ухудшение отношений Кишинева с Москвой
26 сентября 2022
США и Европейский союз (ЕС) обязаны компенсировать жителям Молдовы расходы на газ, который подорожал в шесть раз из-за ухудшения отношений с Россией. Об этом заявил бывший молдавский президент Игорь Додон.
Новости партнёров