×
Новости

Большинство литовцев посчитали ситуацию в стране ухудшающейся

Источник изображения: ria.ru

Семь из 10 жителей Литвы считают, что ситуация в стране ухудшается. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией Baltijos tyrimai, сообщает ТАСС.

«Всего лишь 8% респондентов придерживаются оптимистического мнения и считают положение улучшающимся. На противоположном полюсе находятся 72% участников опроса, для которых ситуация в Литве однозначно ухудшается», — говорится в сообщении компании.

У 20% опрошенных четкой позиции по этому вопросу нет. Ранее столь пессимистические взгляды фиксировались в феврале 2010 года. Тогда на фоне мирового финансового кризиса 91% жителей Литвы считали, что обстановка ухудшается.

В этот раз на результатах сказались рекордный рост инфляции (выше 20%) и тревожные ожидания рекордных счетов за коммунальные услуги в предстоящем отопительном сезоне. Исследование проводилось с 12 по 18 июля, было опрошено более 1 тыс. человек.

Подробнее о ситуации в Литве читайте в материале «”Бухаем водку как не в себя”: итоги 30 лет независимости Литвы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стадия отрезвления: в Европе и США поверили в успех российской спецоперации
8 июля 2022
Относительное большинство немцев и американцев верит в успех специальной военной операции (СВО) России на Украине. Об этом свидетельствуют данные последних социологических опросов. После отступления Вооруженных сил РФ из-под Киева жители ведущих стран Запада рассчитывали на дальнейшее продвижение украинских войск (вплоть до возвращения Крыма и Донбасса). Но от мартовской эйфории сегодня не осталось и следа.
Прощай, Украина: Херсон и Запорожье возвращаются в Россию
11 августа 2022
После начала специальной военной операции на Украине часто вставал вопрос о будущем освобожденных территорий. В последнее время ясность в этом отношении начала появляться: в Херсонской и Запорожской областях запланировано проведение референдумов о вхождении в состав России. Несмотря на угрозы и диверсии со стороны киевского режима, местное население, согласно последним опросам, связывает свое будущее исключительно с Российской Федерацией.
Более половины жителей Литвы сочли действия России на Украине адекватным ответом НАТО
16 июня 2022
Более половины жителей Литвы поддерживают спецоперацию России, проводимую на Украине. Такие данные опроса, проведенного в рамках Европейского исследования ценностей, приводит телеканал Euronews.
Опрос показал, что литовские компании ожидают падения оборота в этом году
27 июня 2022
Более 60% предприятий Литвы ожидают, что нынешняя геополитическая ситуация и санкции против России окажут негативное влияние на их бизнес. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу банка SEB.
Новости партнёров