×
Новости

«Запредельные грани русофобии»: в посольстве РФ в Литве ответили на высказывания главы МИД

Источник изображения: ya.ru

В посольстве России в Литве прокомментировали призыв главы МИД балтийской республики Габриэлюса Ландсбергиса к россиянам, подлежащим частичной мобилизации, «устроить мятеж» в РФ. Соответствующий пост размещен в telegram-канале диппредставительства.  

Дипломаты напомнили, что министр иностранных дел Литвы ранее уже позволял себе недопустимые для его уровня высказывания в адрес российского руководства и «в очередной раз продемонстрировал запредельные грани русофобии».

«Занимая высокую государственную должность, будучи встроенным в вертикаль литовской власти, он призвал подлежащих частичной мобилизации российских граждан ни много ни мало устроить в России "мятеж". Нормально ли в рамках "миропорядка, основанного на правилах" главе внешнеполитического ведомства допускать подобный словесный волюнтаризм. Почему молчит Европейский союз? Какова его реакция? Или такое поведение есть новый стандарт "допустимого" в европейской политике?» — заявили в посольстве.

Дипломаты добавили, что МИД Литвы так и не дал ответ на ноту посольства от 12 мая, в которой запрашивались разъяснения в связи с озвученным министром призывом к смене власти в России и отстранению президента Владимира Путина от должности.

«Видимо, его подчиненные так и не нашлись, что сказать относительно очередного антироссийского "выхлопа" своего шефа. Напомним г-ну Ландсбергису: его призывы к силовой смене власти в нашей стране, равно как и подстрекательство к мятежу имеют все признаки противоправной деятельности, причем как по литовским, так и по российским законам», — заключили в посольстве.

Ранее министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис заявил, что каждое обращение за визой на въезд в Литву от уклоняющихся от частичной мобилизации граждан России будет оцениваться индивидуально.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские силовики избили и выкинули на границе с Беларусью россиянина (видео)
22 сентября 2022
Представители литовских служб избили гражданина России и выбросили на проезжую часть на границе с Беларусью. Об этом заявил белорусский Пограничный комитет.
Плоды русофобии: Молдове некому продать свой урожай
24 сентября 2022
В последние субботу и воскресенье сентября в Молдове обычно отмечается Национальный фестиваль яблок. В этом году он будет мало напоминать праздник: российский рынок потерян, а Евросоюз его заменить не может и не хочет. Причем прекращение поставок в Россию произошло вовсе не по вине молдавских аграриев — они не могут продать свой товар из-за того, что действующая власть Молдовы больше озабочена геополитическими играми, чем заботой о своей стране и ее населении.
Глава СКР поручил возбудить дело против литовских пограничников за избиение россиянина
23 сентября 2022
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с избиением гражданина РФ сотрудниками Службы охраны государственной границы при МВД Литвы.
Посольство РФ потребовало от Литвы разъяснений из-за избиения россиянина на границе
23 сентября 2022
Посольство России в Литве требует разъяснений в связи с избиением гражданина РФ на границе.
Новости партнёров