×
Новости

Глава МИД Литвы счел благом для национальной экономики разрушение связей с Китаем

Источник изображения: tass.ru

Разрушение торгово-экономических связей с Китаем пошло на пользу экономике Литвы, уверен глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис. Об этом сообщает LRT.

«Мы нашли новых партнеров, укрепили партнерство с США, Австралией, Южной Кореей и другими. Наша экономика на протяжении года стала крепче», — заявил министр.

По его мнению, экономическое давление Пекина из-за открытия представительства Тайваня в Вильнюсе восприняли в Литве как «очень сильный сигнал тревоги». «Несмотря на это, мы решили одну из самых больших проблем зависимости от авторитарного режима», — отметил Ландсбергис.

Он добавил, что Литва вышла на рекордные показатели экспорта в страны Индо-Тихоокеанского региона. «Наш экспорт увеличился на 30%, несмотря на… страшное давление Китая», — сказал глава МИД.

22 ноября в Сейме Литвы по инициативе оппозиции прошло голосование по объявлению недоверия Габриэлюсу Ландсбергису. Оппозиции не удалось набрать необходимого количества голосов для интерпелляции министру.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы поддерживает идею расследовать инцидент в Польше совместно с Украиной
17 ноября 2022
Украина предлагает Вильнюсу подключиться к расследованию инцидента с ракетами, упавшими в Польше, эту идею поддерживает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Глава МИД Литвы призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие
18 ноября 2022
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие.
В Сейме Литвы предложили увеличить финансирование военизированного Союза стрелков
18 ноября 2022
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас предлагает увеличить на 50% финансирование Союза стрелков Литвы — добровольческой военизированной организации, интегрированной в систему Минобороны.
Глава МИД Литвы: Россия распространяет дезинформацию о транзите грузов в Калининград
21 ноября 2022
Россия постоянно занимается дезинформацией в вопросе, касающемся транзита грузов в Калининградскую область. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров