×
Новости

В Сейме Литвы провалился вотум недоверия главе МИД Ландсбергису

Источник изображения: sputniknews.ru

Оппозиция в Сейме Литвы не смогла объявить вотум недоверия министру иностранных дел Габриэлюсу Ландсбергису, сообщает BNS.

За интерпелляцию главе МИД Литвы проголосовали 46 депутатов, тогда как одобрили его работу 73 члена Сейма. Еще 6 человек при голосовании воздержались. Для выражения недоверия необходимы голоса 71 депутата.

Инициатор вотума недоверия, бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис (Демократический союз во имя Литвы) заявил в Сейме, что внешняя политика страны при Ландсбергисе стала непредсказуемой и определяется лишь единоличными решениями министра.

Претензии к главе МИД связаны с разрушением отношений с Китаем из-за открытия в Вильнюсе представительства Тайваня, необдуманными санкциями против Беларуси и проблемами с грузовым транзитом в Калининград.

По данным опроса, проведенного центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus, все члены правительства, за исключением министра обороны Арвидаса Анушаускаса, имеют отрицательный рейтинг.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва подготовит военную инфраструктуру для принятия бригады Бундесвера
11 ноября 2022
Литва подготовит военную инфраструктуру к дислокации на территории страны бригады Бундесвера к 2026 году.
Глава МИД Литвы назвал условия восстановления мира на Украине
14 ноября 2022
Прекращение конфликта на Украине возможно только на условиях Киева. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Глава МИД Литвы поддерживает идею расследовать инцидент в Польше совместно с Украиной
17 ноября 2022
Украина предлагает Вильнюсу подключиться к расследованию инцидента с ракетами, упавшими в Польше, эту идею поддерживает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Глава МИД Литвы призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие
18 ноября 2022
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал предоставить Украине всё имеющееся в распоряжении оружие.
Новости партнёров