×
Новости

Глава МИД Литвы поддерживает идею расследовать инцидент в Польше совместно с Украиной

Источник изображения: planeta.press

Украина предлагает Вильнюсу подключиться к расследованию инцидента с ракетами, упавшими в Польше, эту идею поддерживает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Об этом сообщает BNS.

Отмечается, что Литва получила ноту с предложением от Украины 17 ноября. Украина также приглашает Польшу, Великобританию и США к участию в международном расследовании.

«Говорить о том, что мы сможем избежать в будущем инцидентов, подобных тому, что произошел в Польше, мы не можем. Мы должны реагировать на изменившуюся реальность, поэтому необходимо тщательно изучить ситуацию, и мы должны быть готовы. Международное расследование в Польше и делегированные государствами специалисты должны начать работу», — уточнил Ландсбергис.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет никаких доказательств того, что упавшие в селе Пшеводув в Люблинском воеводстве ракеты были выпущены российскими военными.

«Прилет» двух «неизвестных» ракет на территорию польского села Пшеводув 15 ноября 2022 года заставил серьезно напрячься весь мир. От экспертов из разных стран зазвучали комментарии о резком росте вероятности начала третьей мировой войны. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Ракетный удар по Польше: план Зеленского по втягиванию НАТО в войну провалился».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отправила на Украину очередную партию американских бронетранспортеров
14 ноября 2022
Литва передала Украине 12 бронетранспортеров М-113. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
Зеленскому предлагают вручить Премию свободы Литвы
14 ноября 2022
В Литве Премию свободы хотят присудить президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщила председатель комиссии Пауле Кузмицкене.
Россия и Беларусь договорились об открытии Генконсульства в Гродно
16 ноября 2022
Россия и Беларусь обменялись нотами и договорились открыть Генконсульство в Гродно. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Посол Польши объяснил, почему Евросоюз возлагает вину за ракетный инцидент на РФ
16 ноября 2022
Все страны Европейского союза возлагают ответственность за инцидент с падением ракет в Польше на Россию. Об этом заявил посол республики при ЕС Анджей Садось.
Новости партнёров