×
Новости

Президент Польши признал непричастность России к инциденту с ракетами

Источник изображения: rbc.ru

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет никаких доказательств того, что упавшие в селе Пшеводув в Люблинском воеводстве ракеты были выпущены российскими военными. Об этом сообщает Reuters.com.

Польский лидер отметил, что есть высокая вероятность того, что ракеты принадлежали ПВО Украины.

«Ничто не указывает на то, что это была преднамеренная атака на Польшу. У нас нет никаких доказательств, что ракета была выпущена российской стороной», — сказал Дуда.

В свою очередь премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий указал, что в Варшаве всё еще анализируют возможность использования четвертой статьи устава НАТО, которая предполагает проведении консультаций со странами — членами Альянса, но, похоже, в применении этой меры нет необходимости.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Польша инициировала созыв Совета НАТО в соответствии с четвертой статьей основного договора.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша отказалась идти на уступки Еврокомиссии
6 ноября 2022
Польша больше не будет идти на уступки Еврокомиссии, чтобы получить средства из фондов Евросоюза (ЕС).
В России запретили военно-техническое сотрудничество с Польшей и Эстонией
8 ноября 2022
Правительство России утвердило перечень зарубежных компаний, которые попадают под санкции в области военно-технического сотрудничества.
ФСБ задержала гражданку Польши с дипломатическим статусом при получении взятки
16 ноября 2022
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали гражданку Польши со статусом дипломата при получении взятки.
В МИД Польши вручили ноту послу России после падения ракет на востоке республики
16 ноября 2022
В Польше послу России Сергею Андрееву вручили ноту после падения двух ракет в польском селе Пшеводув в Люблинском воеводстве.
Новости партнёров