×
Новости

Польша отказалась идти на уступки Еврокомиссии

Источник изображения: tass.ru

Польша больше не будет идти на уступки Еврокомиссии, чтобы получить средства из фондов Евросоюза (ЕС). Об этом заявил президент республики Анджей Дуда в интервью изданию Sieci.

«Я уже не буду делать никаких ответных шагов на предложения с той стороны. Насколько мне известно, мы выполнили все условия, чтобы получить деньги по национальному плану восстановления, наш план расходов был утвержден. Мы ждем выплаты того, что нам причитается», — сказал Дуда.

По его словам, «с польской стороны было проявлено слишком много доброй воли». Дуда добавил, он не верит, что «дальнейшее удовлетворение ожиданий другой стороны принесет какие-либо результаты».

Президент заметил, что в ЕС есть «группа из Польши, которая проводит политику, противоречащую коренным интересам польского государства, и потирает руки, когда Польше причиняют вред в Брюсселе».

«Я сожалею об этом, но это факты. Так же, как и то, что либерально-левый лагерь, представители которого в основном заседают в Еврокомиссии, хочет во что бы то ни стало добиться смены правительства в Польше», — уточнил Дуда.

По утвержденному в июне Еврокомиссией национальному плану восстановления Польши республике полагается 23,9 млрд евро дотаций и 11,5 млрд евро кредитов в рамках Фонда восстановления после пандемии коронавируса.

Однако эти средства могут быть выплачены только после удовлетворения всех требований ЕС, касающихся судебной реформы и ликвидации дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. Решение о ее ликвидации было принято в октябре прошлого года, но Еврокомиссию это не устроило. Дело в том, что до сих пор не выполнено требование Европейского суда о восстановлении на работе судей, отстраненных в период функционирования дисциплинарной палаты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ядерная истерия Зеленского заразна: Польша намерена разместить у себя атомное оружие
18 октября 2022
Призыв Владимира Зеленского к НАТО нанести превентивный ядерный удар по территории России свидетельствует о его, мягко говоря, нестабильном психоэмоциональном состоянии. Вместо того чтобы одернуть украинского президента и указать на недопустимость подобной риторики, официальные лица западных стран, наоборот, начали «раскручивать» тему ядерной угрозы, исходящей от Москвы. Под лозунгом необходимости противостояния этой «угрозе» в Польше заговорили о возможности размещения у себя американского атомного оружия, что лишь приведет к дальнейшей эскалации конфликта. Это, впрочем, и является целью Вашингтона.
Канцлер Германии призвал к расширению Европейского союза
15 октября 2022
Европейский союз (ЕС) должен расширяться. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
В Польше озвучили свое условие для поддержки совместных закупок газа со странами Евросоюза
24 октября 2022
Польша поддерживает инициативу совместных закупок газа в Европейском союзе, но только при условии, что они будут осуществляться на добровольных началах. Об этом заявил представитель правительства, замминистра иностранных дел Шимон Шинковский вель Сенк.
Премьер Польши: некоторые лидеры Евросоюза предпочли бы поражение для Украины
28 октября 2022
Некоторые главы стран Европейского союза допускают, что конфликт на Украине завершится поражением Киева, и такой исход их бы устроил. Об этом заявил премьер Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров