×
Новости

Канцлер Германии призвал к расширению Европейского союза

Источник изображения: ft.com

Европейский союз (ЕС) должен расширяться. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщает Reuters.com.

По его словам, Евросоюз, в который «входят 27, 30, 36 государств», а также более 500 миллионов граждан, может еще сильнее усилить свое влияние в мире.

«Я привержен расширению ЕС. Дальнейшее расширение ЕС на восток — это беспроигрышный вариант для всех нас», — сказал Шольц.

Напомним, ранее Украина, Молдова и Грузия подписали заявки на вступление в Европейский союз. Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе в июне одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов. В сентябре президент Латвии Эгилс Левитс в ходе визита в Киев предложил как можно скорее начать переговорный процесс о вступлении Украины в Евросоюз и заявил о готовности делиться соответствующим опытом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Циничное лицемерие: на Западе вспомнили о «нерушимости границ» по итогам референдумов
30 сентября 2022
Коллективный Запад захлебывается от негодования из-за прошедших на освобожденных от киевского режима территориях референдумов, обещая не признавать их результатов. При этом США и НАТО десятилетиями поддерживали сепаратистские движения и организовывали аннексии земель во всех уголках планеты, совершенно не обращая внимания на мнение местных жителей.
В угоду США Литва ставит палки в колеса транзиту грузов в Калининград
8 октября 2022
Ситуация, вызванная провокацией, которую устроила Литва летом, заблокировав сухопутный транзит в Калининградскую область через свою территорию, вроде бы разрешилась: чуть больше месяца спустя перевозки возобновились. Но можно не сомневаться, что в «нужный» момент Вильнюс, следуя указаниям из-за океана, с радостью возобновит блокаду.
В Евросоюзе осудили визит президента Беларуси в Абхазию
29 сентября 2022
Европейский союз (ЕС) осуждает визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Абхазию и считает это нарушением международного права. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Российский академик объяснил, почему Европа столкнулась с агрессивной эстонизацией
4 октября 2022
В последнее время силовая конфигурация на Балтике драматически изменилась. Регион сталкивается с агрессивной эстонизацией. Об этом заявил академик Российской академии наук Александр Дынкин.
Новости партнёров