×
Новости

В Польше озвучили свое условие для поддержки совместных закупок газа со странами Евросоюза

Источник изображения: vs40.ru

Польша поддерживает инициативу совместных закупок газа в Европейском союзе (ЕС), но только при условии, что они будут осуществляться на добровольных началах. Об этом заявил представитель правительства, замминистра иностранных дел Шимон Шинковский вель Сенк, передает RMF.

«Совместные закупки, которые предлагает часть стран-членов, могут стать шансом на то, чтобы покупать газ дешевле в ЕС, но с одним условием — они должны опираться на принцип добровольности. Никого нельзя заставлять совершать эти совместные закупки», — сказал политик.

По словам представителя польского правительства, «часть стран имеют сильные переговорные позиции и действующие контракты с хорошими ценами на газ, поэтому их нельзя заставлять вступать в переговоры, где эти переговорные перспективы могут быть ниже».

Как пояснил Шинковский вель Сенк, это касается в том числе и Польши, которая недавно завершила несколько инвестиций в области газовой инфраструктуры: открыла интерконнектор с Литвой в мае этого года и со Словакией в августе, а также газопровод Baltic Pipe месяц назад.

«Эти инвестиции привели к тому, что с точки зрения газовой безопасности Польша сейчас одна из самых безопасных стран в Европе. В этой связи у Польши относительно сильная переговорная позиция, и мы не хотим быть связанными какими-то обязывающими механизмами. Поэтому мы поддерживаем общие закупки газа, но опирающиеся на принцип добровольности. И этот принцип добровольности в итоговых постулатах саммита ЕС содержится», — сказал представитель правительства Польши.

Напомним, что Еврокомиссия считает необходимой обязательную совместную закупку голубого топлива странами — членами Европейского союза на уровне 15% от общей потребности, а также сокращение ежемесячного потребления энергоресурса на 15%.

Ранее в связи с ростом цен на энергоносители страны ЕС решили объединиться и совместно закупать газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тотальный дефицит, инфляция и отключение света: Майя Санду вернула Молдову в начало 1990-х
23 октября 2022
Сегодня уже абсолютно ясно, что главной задачей пришедших к власти Майи Санду и проевропейской партии PAS является вовсе не борьба с экономическим кризисом и коррупцией в Молдове, а полный разрыв всех существующих связей с Россией. При этом они готовы отказаться даже от тех направлений сотрудничества, которые напрямую обеспечивают жизнедеятельность республики. Прежде всего это касается поставок электроэнергии, от которых напрямую зависит благополучие граждан страны.
Парламент Приднестровья обратился к России за помощью из-за дефицита газа
21 октября 2022
Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) обратился к Федеральному собранию России за помощью в связи с сокращением поставок газа.
Румыния нарастит поставки электроэнергии в Молдову
21 октября 2022
Молдова увеличит импорт электроэнергии из Румынии, чтобы компенсировать дефицит, вызванный сокращением поставок от Молдавской ГРЭС.
Молдаван предупредили о веерных отключениях электроэнергии
21 октября 2022
Крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове — компания Premier Energy — предупредил клиентов о возможных веерных отключениях из-за дефицита ресурса.
Новости партнёров