×
Новости

Страны Евросоюза договорились закупать газ сообща

Источник изображения: alarmyk24.ru

В связи с ростом цен на энергоносители страны Европейского союза решили объединиться и совместно закупать газ, чтобы избежать конкуренции, приводящей к дополнительному подорожанию доставок. Об этом говорится в итоговой декларации саммита, передает DW.

Указано, что главы государств и правительств стран ЕС после напряженных переговоров пришли к выводу разрешить «добровольные совместные закупки газа, сжиженного газа и водорода».

В документе поясняется, что страны — члены Евросоюза и Еврокомиссия должны «срочно» продвигать общие закупки ввиду предстоящей зимы. Такая модель должна быть полезна также странам Западных Балкан и «ассоциированным восточным партнерам» ЕС, то есть Украине, Грузии и Молдове.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц оценил результаты саммита как «очень хорошие». По его словам, речь идет о «добровольном сотрудничестве в покупке газа». Президент Франции Эммануэль Макрон назвал общие закупки «лучшим инструментом для снижения цен» на газ, потому что ЕС как крупный покупатель сможет согласовать более низкую цену. Это позволит избежать конкуренции между разными государствами Евросоюза.

Одновременно ЕС вступил в новое энергетическое партнерство с Вашингтоном.

«Мы хотим помочь Европе как можно быстрее стать независимой от российского газа», — заявил в Брюсселе президент США Джозеф Байден.

Соединенные Штаты хотят поставить в Европу в этом году дополнительно 15 миллиардов кубометров сжиженного газа — примерно столько, сколько до сих пор поставляла Россия. По мнению экспертов, это должно привести к росту цен, однако, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС хочет обратиться к надежным поставщикам.

Ранее сообщалось, что блокировка Германией газопровода «Северный поток — 2» стала для Евросоюза «выстрелом в ногу», так как это взорвало цены на газ во всей Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
После газа будет БРЭЛЛ: Россия должна заставить Литву платить за электричество в рублях
25 марта 2022
Литва одной из первых стран ЕС отказалась платить за продукцию «Газпрома» в рублях. Теперь маленькой, но гордой республике светит отключение российского трубопровода. Следующим шагом России должно стать требование к недружественным странам оплачивать в рублях и электроэнергию.
Литовский завод Orlen Lietuva отказался от российской нефти
25 марта 2022
Литовское нефтеперерабатывающее предприятие Orlen Lietuva (входит в польский нефтяной концерн Orlen) отказывается от российской нефти и переходит на сырье из Саудовской Аравии. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
Премьер Латвии посоветовал гражданам ходить на работу пешком из-за роста цен на топливо
25 марта 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что цены на топливо в республике будут дорожать, и призвал граждан ходить на работу пешком в целях экономии.
В Германии оценили готовность к введению эмбарго на энергоресурсы из России
25 марта 2022
Полное эмбарго на поставки энергоносителей из России вводить еще слишком рано. Об этом заявил вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.
Новости партнёров