×
Новости

Парламент Приднестровья обратился к России за помощью из-за дефицита газа

Источник изображения: vspmr.org

Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) обратился к Федеральному собранию России за помощью в связи с сокращением поставок газа. Об этом сообщает пресс-служба органа законодательной власти.

«Депутаты Верховного совета на чрезвычайном заседании приняли обращение в адрес Совета Федерации и Государственной думы России. <…> Парламентарии обращают внимание на складывающуюся в Приднестровье ситуацию, связанную с уменьшением поставок природного газа из РФ», — говорится в сообщении.

Депутаты также утвердили указ президента ПМР Вадима Красносельского о введении режима чрезвычайного положения в экономике на 11 суток. Накануне члены Совета безопасности Приднестровья обсудили кризисную ситуацию в связи с сокращением поставок газа на 30% в октябре.

Ранее власти Приднестровья приняли решение сократить подачу газа промышленным предприятиям, чтобы в первую очередь обеспечить начало отопительного сезона и обогрев социально значимых объектов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова рассчиталась с «Газпромом» за сентябрьские поставки газа
20 октября 2022
«Молдовагаз» перечислил «Газпрому» 80,9 млн долларов, рассчитавшись за задолженность в сентябре и выплатив аванс за поставки газа в октябре. Об этом сообщил председатель правления компании Вадим Чебан.
Шанс на спасение: Россия разрешила импорт молдавских фруктов
21 октября 2022
В последнее время сельское хозяйство в Молдове находится в состоянии глубокого кризиса: потеря большей части российского рынка, серьезная засуха и отсутствие какой-либо поддержки со стороны руководства страны привели местных фермеров на грань разорения. Спасением отрасли может стать только возобновление нормального диалога с Россией, которая всегда являлась основным покупателем молдавской сельскохозяйственной продукции. И в Молдове сегодня есть силы, которые могут нормализовать отношения с Москвой.
Молдова докупила газ на случай прекращения поставок от «Газпрома»
21 октября 2022
Молдавское государственное предприятие Energocom дополнительно закупило газ на случай, если «Газпром» прекратит поставки. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Спыну.
Парламент Приднестровья утвердил введение режима ЧП в экономике из-за дефицита газа
21 октября 2022
Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики утвердил указ президента Вадима Красносельского о введении в регионе чрезвычайного экономического положения из-за сокращения поставок газа.
Новости партнёров