×
Новости

Румыния нарастит поставки электроэнергии в Молдову

Источник изображения: tass.ru

Молдова увеличит импорт электроэнергии из Румынии, чтобы компенсировать дефицит, вызванный сокращением поставок от Молдавской ГРЭС. Об этом написал вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну в телеграм-канале.

«Мы нашли еще 100 МВт электроэнергии, которые будем импортировать из Румынии. Всего Румыния будет поставлять нам 235 МВт», — написал Спыну в телеграм-канале.

Кроме того, по его словам, завершился процесс регистрации на румынской платформе по торговле газом и электроэнергией (OPCOM). Это позволит дополнительно увеличить объемы поставок. Спыну напомнил, что Молдова уже подключена к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и может закупать ее в том числе и на этом рынке.

Ранее крупнейший поставщик электроэнергии в Молдове — компания Premier Energy — предупредил абонентов о возможных веерных отключениях из-за дефицита ресурса. Находящаяся в непризнанном Приднестровье Молдавская ГРЭС может обеспечить 27% потребностей Молдовы в электричестве вместо традиционных 70%.

С октября, после прекращения поставок электроэнергии с Украины, 30% потребностей Молдовы обеспечивает румынская компания Hidroelectrica.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«А нас за шо?»: украинцы на собственном примере узнали, как жил Донбасс восемь лет
17 октября 2022
Владимир Путин во время визита в Самарканд месяц назад предупреждал киевский режим, что если тот продолжит свою террористическую деятельность, то получит серьезный ответ. 10 октября Москва после взрыва на Крымском мосту напомнила о сделанном ранее предупреждении и нанесла ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины, погрузив большую часть страны во тьму. Но реакция украинских обывателей на произошедшее показала, что в большинстве своем они поддерживают преступные действия официального Киева.
Украинские города остались без воды и света из-за атак на критическую инфраструктуру
18 октября 2022
Украинские города утром 18 октября испытывают проблемы с электро- и водоснабжением из-за атак на объекты критической инфраструктуры.
В Приднестровье заявили о планах «Газпрома» сократить поставки в ноябре на 40%
17 октября 2022
«Газпром» принял решение о сокращении объемов подачи топлива в Приднестровье в октябре на 30%, а в ноябре — на 40% по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.
Жителей Украины призвали к тотальной экономии электроэнергии
20 октября 2022
Власти регионов Украины начали призывать граждан к максимальной экономии электричества. Жителей просят отключать на весь день холодильники, электроплиты, роутеры и другие бытовые приборы.
Новости партнёров