×
Новости

В Польше ликвидируют дисциплинарную палату Верховного суда

Источник изображения: upi.com

Дисциплинарная палата Верховного суда Польши, назначенная для проведения разбирательств, касающихся взысканий в отношении судей, прокуроров и представителей других юридических профессий, будет ликвидирована. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий на пленарной сессии Европарламента, сообщает Wyborcza.pl.

По словам главы правительства, Конституционный суд Польши никогда не говорил, что положения договоров с Евросоюзом полностью несовместимы с Основным законом страны.

«Она [дисциплинарная палата] требует ликвидации, потому что не отвечает всем ожиданиям, в том числе моим и нашим», — сказал Моравецкий.

Позже на своей странице в Facebook премьер отметил, что использовать систему штрафов для давления на государство неприемлемо.

«Недопустимо использовать для этой цели язык финансового шантажа, говорить о наказаниях или использовать еще более далеко идущие слова в отношении некоторых государств-членов», — добавил глава правительства.

Напомним, суд Европейского союза постановил, что система дисциплинарной ответственности судей в Польше не соответствует законодательству ЕС. Было выдано предписание немедленно приостановить деятельность палаты. Позднее польский Конституционный суд назвал «не соответствующей Основному закону Польши» статью Евросоюза, по которой выдвигался запрет для работы дисциплинарной палаты. На этом фоне идея выхода республики из состава ЕС начала набирать обороты в стране.

Еврокомиссия (ЕК) подала иск против Польши в Европейский суд юстиции с требованием взыскания ежедневных штрафов до тех пор, пока не будет решен вопрос с дисциплинарной комиссией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутаты Европарламента требуют расследования в отношении «Газпрома» из-за цен на газ
17 сентября 2021
Группа депутатов Европейского парламента призвала расследовать с точки зрения антимонопольных норм действия «Газпрома», которые якобы привели к росту цен на газ в Европе.
Проучить Варшаву: Польше грозит позорное изгнание из ЕС
12 октября 2021
Конституционный суд Польши установил приоритет основного закона страны над законодательством Европейского союза. Новость об этом вызвала бурную реакцию Брюсселя, отдельные политики предрекают полякам позорное изгнание из ЕС.
Польский производитель энергии намерен арендовать дно Балтийского моря
15 октября 2021
Польская компания по производству энергии ZE PAK намерена объединить усилия с энергетической организацией Orsted, чтобы принять участие в аукционе на аренду дна в Балтийском море.
«Очень опасное явление»: премьер Польши рассказал об угрозе для Евросоюза
18 октября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что будущее Европейского союза находится в опасности.
Новости партнёров