×
Новости

Еврокомиссия потребовала ежедневно штрафовать Польшу за нарушение прав судей

Источник изображения: https://tass.ru/

Еврокомиссия (ЕК) подала иск против Польши в Европейский суд юстиции с требованием взыскания ежедневных штрафов до тех пор, пока в стране не будет приведено в порядок законодательство, обеспечивающее независимость судебной системы. Об этом сообщается на сайте ЕК.

Речь идет о работе Дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, назначенной для проведения разбирательств, касающихся дисциплинарных взысканий в отношении судей, прокуроров и представителей других юридических профессий. В прошлом году Европейский суд юстиции обязал Варшаву приостановить применение положений о Дисциплинарной палате.

По мнению Брюсселя, действия Варшавы создают условия для политического давления на судебную систему. В начале августа сообщалось, что на фоне решения Конституционного суда Польши по вопросу деятельности Дисциплинарной палаты в стране выросло количество евроскептиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз отказался выделять Польше средства на борьбу с коронавирусом
6 сентября 2021
Евросоюз (ЕС) не выделил средства на восстановление экономики после коронавируса Польше и Венгрии. При этом 18 членов объединения получили финансовую помощь от Брюсселя.
Кризис в Литве побудил Евросоюз изменить миграционную политику
5 сентября 2021
Кризис нелегальной миграции в странах, которые граничат с Беларусью, в том числе в Литве, является «подходящим моментом» для Евросоюза (ЕС), чтобы пересмотреть миграционную политику. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас.
В Евросоюзе обвинили Беларусь в миграционном давлении на Литву и Польшу
3 сентября 2021
Главы Министерств иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) считают, что Минск создает искусственное миграционное давление на восточной границе сообщества в Литве и Польше.
НАТО видит для себя угрозу в намерении Евросоюза создать свою армию
5 сентября 2021
Создание вооруженных сил Европейского союза может привести к ослаблению Трансатлантического альянса и разобщенности. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Новости партнёров