×
Новости

В Евросоюзе обвинили Беларусь в миграционном давлении на Литву и Польшу

Источник изображения: news.myseldon.com

Главы Министерств иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) считают, что Минск создает искусственное миграционное давление на восточной границе сообщества в Литве и Польше. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает ТАСС.

«Министры выразили солидарность с Литвой, Латвией и Польшей и объявили о готовности принять все меры, чтобы поддержать их, если ситуация продолжит ухудшаться», — сказал Боррель.

Накануне президент Польши Анджей Дуда ввел чрезвычайное положение на границе с Беларусью в связи с ситуацией с нелегальными мигрантами.

Ранее заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Роман Подлинев указал, что страны Балтии и Польша, имеющие общие границы с Беларусью, используют нелегальных мигрантов в качестве живого «щита» ради получения финансирования из Евросоюза. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эра попыток изменить мир завершилась:  Байден обрезал крылья Польше и Прибалтике
3 сентября 2021
Президент США Джозеф Байден заявил, что эра американских попыток силовым путем изменить мир завершилась, и тем подвел черту как под бегством американских военных из Афганистана, так и под провальным визитом в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского.
Палецкис о воровстве на границе Литвы: от «диктаторского» режима нас охраняли «диктаторские» пограничники
2 сентября 2021
В августе на протесты в Литве выходили не только те, кто был не согласен с ограничениями для непривитых от коронавируса, но и противники бардака, который сотворили власти балтийской республики в отношениях с Беларусью.
СМИ сообщили о кастовой системе и проституции в лагере для мигрантов в Литве
3 сентября 2021
В лагере для нелегальных мигрантов в Руднинкай Шальчининкского района Литвы формируется кастовая система, а наиболее бедные беженцы вынуждены заниматься проституцией.
В Минске возбудили уголовное дело о незаконной переправке белорусов в Литву
3 сентября 2021
Следственный комитет Беларуси расследует уголовное дело о незаконной переправке белорусских граждан в Литву.
Новости партнёров