×
Новости

В Минске возбудили уголовное дело о незаконной переправке белорусов в Литву

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Следственный комитет Беларуси расследует уголовное дело о незаконной переправке белорусских граждан в Литву. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

По данным следствия, ряд лиц, объединившись в устойчивую группу, на протяжении как минимум последних восьми месяцев осуществлял незаконную переправку белорусских граждан на территорию Литовской Республики. Одним из организаторов и руководителей преступной группы СК называют постоянно проживающую в Литве гражданку Беларуси Наталью Колегову.

Она возглавляет организацию «Дапамога» («Помощь»). Белорусские силовики задержали лиц, «осуществляющих преступную деятельность на территории Беларуси, в том числе непосредственную доставку людей к линии государственной границы».

Ранее заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Роман Подлинев заявил, что страны Балтии используют нелегальных мигрантов в качестве «щита» для получения финансирования из Евросоюза на обустройство своих государственных границ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские пограничники выбросили изможденную пожилую иностранку на границу с Беларусью (видео)
29 августа 2021
Сотрудники Государственной пограничной службы Литвы выбросили на границу с Беларусью пожилую иностранку в полуобморочном состоянии, приехавшую в республику просить убежища. Об этом сообщил Пограничный комитет Беларуси.
Палецкис о воровстве на границе Литвы: от «диктаторского» режима нас охраняли «диктаторские» пограничники
2 сентября 2021
В августе на протесты в Литве выходили не только те, кто был не согласен с ограничениями для непривитых от коронавируса, но и противники бардака, который сотворили власти балтийской республики в отношениях с Беларусью.
Глава Минтранса Литвы: транзит белорусских удобрений фактически зависит от банков
31 августа 2021
Санкции США, введенные против Беларуси, не распространяются напрямую на компании Литвы, однако до сих пор не ясна судьба транзита белорусских удобрений через территорию балтийской республики.
Литва отказалась помогать Беларуси по делу о геноциде в годы Великой Отечественной войны
1 сентября 2021
Литва отказала в правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
Новости партнёров