×
Новости

Литовские пограничники выбросили изможденную пожилую иностранку на границу с Беларусью (видео)

Источник изображения: youtube.com

Сотрудники Государственной пограничной службы Литвы выбросили на границу с Беларусью пожилую иностранку в полуобморочном состоянии, приехавшую в республику просить убежища. Об этом сообщил Пограничный комитет Беларуси в Telegram.

По данным комитета, инцидент произошел 27 августа на участке Лидского погранотряда. Военнослужащие пограничной заставы «Дотишки» обнаружили лежащую на линии белорусско-литовской границы пожилую женщину и двоих молодых людей.

«Литовские пограничники выбросили из страны беженку в полуобморочном состоянии. Иностранка смогла выговорить только help!», — говорится в сообщении.

Отмечается, что первую помощь ей оказали белорусские пограничники. Они также вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Когда состояние женщины улучшилось, она пояснила, что к линии границы группу беженцев привезли литовские силовики.

«Все они следовали в Литву просить убежища, но в ответ местные правоохранители морили их голодом, угрожали и применяли физическую силу. В качестве "напутствия" иностранку пообещали убить, если она вернется на территорию Литвы», — подытожили в комитете.


Ранее нелегальные мигранты рассказали, что в Литве их избивали и не давали воды.

В конце августа власти Литвы вновь зафиксировали рост количества беженцев. С начала года на литовско-белорусской границе было задержано более 4 тыс. нелегалов. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Помощи не ждите: Литва бросает на произвол судьбы железную дорогу и Клайпеду
27 августа 2021
Литовские компании, которые пострадают от санкций против Беларуси, не смогут рассчитывать на получение государственной поддержки в виде дотаций из бюджета. Таким образом, Вильнюс бросает на произвол судьбы крупнейшее предприятие Клайпедского порта – терминал насыпных грузов.
Литовские пограничники выгнали беженцев, натравив на них собаку (видео)
27 августа 2021
Литовские пограничники выдворили беженцев из страны на территорию Беларуси, натравив на них служебную собаку.
Литва направила в Брюссель черный список белорусских компаний и физлиц
24 августа 2021
Литва направила в Евросоюз (ЕС) список белорусских компаний для введения санкций из-за нелегальной миграции.
Глава МВД Литвы — о жалобах мигрантов: Литовцы иногда живут хуже
26 августа 2021
Страна не может обеспечить нелегальным мигрантам условия проживания, соответствующие пятизвездочной гостинице. Так глава МВД Литвы Агне Билотайте отреагировала на жалобы нелегалов.
Новости партнёров