×
Новости

Литва вновь зафиксировала рост потока нелегалов из Беларуси

Источник изображения: lrt.lt

Власти Литвы вновь зафиксировали рост количества нелегальных мигрантов из Азии и Африки, пытающихся проникнуть в страну с территории Беларуси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Службы охраны государственной границы при МВД Литвы Рустамаса Любаеваса.

«Зафиксирован рост активности мигрантов, которые пытаются нелегально перейти литовско-белорусскую границу. Позавчера это было 155 человек, вчера — чуть меньше, но наблюдается рост», — заявил он.

Наибольшее количество нелегалов с начала года — 216 — было задержано в Литве 31 июля. 22 августа пограничники, получившие в начале месяца право на вытеснение мигрантов, выдворили всего двух человек. Государственный пограничный комитет Беларуси 27 августа уличил литовских пограничников в выдворении беженцев с использованием служебной собаки.

Поток нелегальных мигрантов в Литву резко сократился в первой половине августа после того, как Ирак приостановил авиасообщение с Беларусью. С начала года на литовско-белорусской границе были задержаны более 4 тыс. нелегалов. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канцлер Австрии проигнорировал латвийского министра в «Твиттере»
26 августа 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс спросил в «Твиттере» у канцлера Австрии Себастьяна Курца, обсуждал ли тот с главой МИД РФ Сергеем Лавровым миграционный кризис в Прибалтике, якобы спровоцированный Беларусью.
В день визита агентства ООН с белорусско-латвийской границы исчезли все беженцы
26 августа 2021
24 августа, в день визита Агентства по делам беженцев ООН, с латвийско-белорусской границы исчезли все 83 соискателя убежища.
Помощи не ждите: Литва бросает на произвол судьбы железную дорогу и Клайпеду
27 августа 2021
Литовские компании, которые пострадают от санкций против Беларуси, не смогут рассчитывать на получение государственной поддержки в виде дотаций из бюджета. Таким образом, Вильнюс бросает на произвол судьбы крупнейшее предприятие Клайпедского порта – терминал насыпных грузов.
Глава МВД Литвы — о жалобах мигрантов: Литовцы иногда живут хуже
26 августа 2021
Страна не может обеспечить нелегальным мигрантам условия проживания, соответствующие пятизвездочной гостинице. Так глава МВД Литвы Агне Билотайте отреагировала на жалобы нелегалов.
Новости партнёров