×
Новости

Поток мигрантов в Литву из Беларуси резко сократился

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Поток нелегальных мигрантов из Азии и Африки в Литву резко сократился после того, как Ирак приостановил авиасообщение с Беларусью. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на представительницу Евросоюза.

За прошедшие выходные границу пересекли только четыре мигранта, а за неделю со 2 по 8 августа — 271 человек. Это более чем в четыре раза меньше, чем за предыдущую неделю (1 106). Иракский национальный авиаперевозчик Iraqi Airways 5 августа отменил запланированные рейсы в Минск под давлением ЕС.

С начала года на литовско-белорусской границе было задержано 4 110 мигрантов, незаконно попавших в балтийскую республику. При этом за весь 2020 год границу перешел всего 81 нелегал. В Литве с начала июля действует режим чрезвычайной ситуации в связи с миграционным кризисом, 10 августа аналогичный режим в районе границы с Беларусью ввело правительство Латвии.

Оба балтийских государства считают миграционный кризис гибридной агрессией, спровоцированной президентом Беларуси Александром Лукашенко в ответ на санкции ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия ввела режим ЧС на границе с Беларусью
10 августа 2021
Правительство Латвии объявило режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на границе с Беларусью из-за ситуации с мигрантами.
Глава МИД Литвы выдвинул Лукашенко условия для возобновления диалога
10 августа 2021
Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что у балтийской республики есть предпосылки для диалога с Беларусью, но должны быть соблюдены определенные условия.
МВД Литвы вдвое уменьшило сроки строительства забора на границе с Беларусью
10 августа 2021
Литва построит забор на участке более 500 километров на границе с Беларусью не за два года, как планировалось изначально, а за год.
Латвийская армия вызвалась навести порядок на границе с Беларусью
10 августа 2021
Национальные вооруженные силы Латвии (НВС) готовы помочь Государственной службе пограничной охраны навести порядок на границе с Беларусью.
Новости партнёров