×
Новости

МВД Литвы вдвое уменьшило сроки строительства забора на границе с Беларусью

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Литва построит забор на участке более 500 километров на границе с Беларусью не за два года, как планировалось изначально, а за год. Об этом заявила глава МВД Литвы Агне Билотайте, сообщает ТАСС.

«Без физического барьера обеспечить эффективную охрану границы невозможно. С принятием специального закона о его строительстве заграждение можно будет возвести не за два, а за один год», — отметила министр.

10 августа Сейм Литвы проводит внеочередную сессию, на которой обсуждается пакет законопроектов по борьбе с нелегальной миграцией. В числе документов – проект, придающий строительству забора на границе с Беларусью статус проекта национального значения.

Литовские военные начали строить стену на границе с Беларусью 9 июля из-за массового наплыва мигрантов из Азии и Африки. Планируется построить ограждение высотой четыре метра из сварной стержневой сетки, поверх которой будет натянута концертина. Стоимость проекта составляет 152 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко назвал Ландсбергисов мерзавцами
9 августа 2021
Белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с президентом» назвал мерзавцами первого фактического руководителя Литвы после распада СССР Витаутаса Ландсбергиса и его внука Габриэлюса Ландсбергиса.
«Если не утихомирятся, получат по морде»: Лукашенко оценил ситуацию на границе с Литвой
9 августа 2021
Литва на границе с Беларусью провоцирует Минск на ответные действия. Об этом заявил в ходе «Большого разговора с президентом» белорусский лидер Александр Лукашенко.
Мурманский губернатор предложил Лукашенко льготы и незамерзающий порт для перевалки удобрений
9 августа 2021
Мурманская область готова предоставить максимально выгодные условия для перевалки белорусских калийных удобрений.
Премьер Латвии рассказал о выдавливании нелегалов в Беларусь
9 августа 2021
Латвийские пограничники перенаправили отдельные группы нелегальных мигрантов обратно в Беларусь, откуда они проникли на территорию страны.
Новости партнёров