×
Новости

Мурманский губернатор предложил Лукашенко льготы и незамерзающий порт для перевалки удобрений

Источник изображения: https://tass.ru/

Мурманская область готова предоставить максимально выгодные условия для перевалки белорусских калийных удобрений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора Андрея Чибиса.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в случае остановки транзита удобрений через Клайпедский морской порт, на чём настаивает МИД Литвы, Минск переориентирует грузы на Мурманск.

«Мурманская область готова предложить максимально выгодные условия для перегрузки калийных удобрений через наш регион. Безусловными нашими плюсами являются незамерзающий порт и уникальные арктические льготы», — отреагировал на слова Лукашенко Чибис.

По его словам, правительство Мурманской области и крупнейшие стивидорные компании региона в мае проводили переговоры с Минтрансом и Таможенным комитетом Беларуси по вопросу переориентации калийных удобрений в терминалы Заполярья. Губернатор отметил, что «уже сейчас эти грузы готов принимать Мурманский Балкерный терминал, который уже переваливает широкую линейку удобрений».

«Кроме того, на западном берегу появится новый терминал по обработке удобрений "Тулома", являющийся резидентом ТОР "Столица Арктики". Прямой выход в нейтральные воды и незамерзающий порт вкупе с налоговыми льготами — неоспоримые преимущества Мурманска», — подчеркнул Чибис.

Сколько потеряет Литва, если отрежет Беларусь от Балтийского моря? Давайте посчитаем! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великобритания ввела новые санкции против Беларуси
9 августа 2021
Великобритания ввела новый пакет санкций в отношении правительства Беларуси из-за «нарушений прав человека и подавления демократии» в стране.
Лукашенко пообещал «очень скоро» уйти в отставку
9 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции, что «очень скоро» покинет свой пост.
Лукашенко надеется на нормализацию отношений с Литвой
9 августа 2021
Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил о возможностях нормализовать отношения с Литвой, но без всяких предварительных условий со стороны Вильнюса.
Лукашенко назвал Ландсбергисов мерзавцами
9 августа 2021
Белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с президентом» назвал мерзавцами первого фактического руководителя Литвы после распада СССР Витаутаса Ландсбергиса и его внука Габриэлюса Ландсбергиса.
Новости партнёров