×
Новости

Лукашенко ответил Литве на угрозы прекратить транзит калийных удобрений

Источник изображения: yandex.ru

Минск переориентирует экспорт калийных удобрений с портов Литвы на Россию, если Вильнюс решит остановить их транзит. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с президентом».

По его словам, литовские власти хотят закрыть свои порты для белорусских калийных удобрений.

«Слушайте, мы поставим эти объемы, в Мурманске загрузим, это не вопрос. И по Северному морскому пути кратчайшим путем поставим в Китай, это наш основной рынок, и в Индию. Пожалуйста, стреляйте в голову», — сказал Лукашенко.

По мнению президента, пока Минск и Вильнюс, перейдя красную линию, не загнали друг друга в угол, нужно выходить из этой ситуации.

«Но мяч на той стороне. И если обезумевший господин [верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп] Боррель еще в этой ситуации мне или белорусам ставит условия — это говорит о том, что он до сих пор не знает, что происходит у него на восточных границах Европейского этого "Советского" союза», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее белорусский лидер отметил, что санкционные «топоры и вилы» могут возыметь неожиданный эффект и больно ударить по тем, кто ими угрожает.

Сколько потеряет Литва, если отрежет Беларусь от Балтийского моря? Давайте посчитаем! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миграционный кризис: нелегалы протаптывают дорогу из Беларуси в Польшу и Латвию
9 августа 2021
Литва заявляет о триумфальном исходе «миграционной войны» с Лукашенко: за двое суток на территории прибалтийской республики не было задержано ни одного нелегала, сотни незваных гостей вернулись обратно в Беларусь, а Ирак приостанавливает авиасообщение с Минском. Тем не менее в этой истории пока рано ставить точку.
Топ-5 глупостей Литвы во время миграционного кризиса
9 августа 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru составил свой рейтинг глупостей, которые за два месяца миграционного кризиса совершило руководство Литвы.
Лукашенко — Западу: «Не надо браться за санкционные топоры и вилы»
9 августа 2021
Санкционные «топоры и вилы» могут возыметь неожиданный эффект и больно ударить по тем, кто ими угрожает. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко.
Тихановская назвала способ изменить поведение Лукашенко
9 августа 2021
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская убеждена, что только международные санкции, введенные демократическими государствами, могут изменить режим в Беларуси.
Новости партнёров