×
Новости

Великобритания ввела новые санкции против Беларуси

Источник изображения: https://ria.ru/

Великобритания ввела новый пакет санкций в отношении правительства Беларуси из-за «нарушений прав человека и подавления демократии» в стране. Об этом сообщается на сайте правительства Соединенного Королевства.

«Эти санкции демонстрируют, что Соединенное Королевство не потерпит действий, предпринимаемых Лукашенко после сфальсифицированных выборов. Продукция государственных предприятий Лукашенко не будет продаваться в Соединенном Королевстве, а наши авиакомпании не будут взаимодействовать с самолетами из отличающегося роскошью президентского авиапарка», — говорится в заявлении главы МИД Великобритании Доминика Рааба.

Ограничения подразумевают «торговые меры в отношении калия, нефтепродуктов, приборов для ведения наблюдения и радиоперехвата, товаров, предназначенных для изготовления сигарет, а также продукции и технологий двойного назначения». Также Лондон налагает запрет на приобретение ряда белорусских ценных бумаг и на предоставление Минску кредитов.

Кроме того, Великобритания запрещает пользоваться своим воздушным пространством для белорусских самолетов и приземляться на своей территории. Также запрещено «оказание технической помощи» бортам из президентского авиапарка.

Также в санкционный список из-за связей с Лукашенко Великобритания включила российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призывала ввести новые санкции против Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Евросоюзе призвали готовиться к революции в Беларуси
9 августа 2021
Консервативная Европейская народная партия (ЕНП) призвала Евросоюз готовиться к революции в Беларуси, после которой нынешний режим «падет».
«За мной не заржавеет»: Лукашенко ответил на вопрос о признании Крыма
9 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции ответил, когда признает Крым в составе России.
Тихановская назвала способ изменить поведение Лукашенко
9 августа 2021
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская убеждена, что только международные санкции, введенные демократическими государствами, могут изменить режим в Беларуси.
Лукашенко ответил Литве на угрозы прекратить транзит калийных удобрений
9 августа 2021
Минск переориентирует экспорт калийных удобрений с портов Литвы на Россию, если Вильнюс решит остановить их транзит. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров