×
Новости

«Если не утихомирятся, получат по морде»: Лукашенко оценил ситуацию на границе с Литвой

Источник изображения: yandex.ru

Литва на границе с Беларусью провоцирует Минск на ответные действия. Об этом заявил в ходе «Большого разговора с президентом» белорусский лидер Александр Лукашенко.

Глава республики обвинил власти Литвы в разжигании конфликта и подчеркнул, что акции они проводят специально, чтобы испытать его терпение.

«Представители Литвы преднамеренно испытывают мое терпение и подталкивают меня к ответным действиям, но, если они не утихомирятся, получат по морде», — подчеркнул Лукашенко.

В качестве примера он привел инцидент с автомобилем с включенными пограничными мигалками, который «гонит» мигрантов в сторону Беларуси.

«Что остается делать нашим ребятам? Они должны предупредить людей, а если их действия не помогут, то стрелять на поражение после предупредительного выстрела», — добавил Лукашенко.

Президент уверен, что ситуация может измениться, если «сесть, обнять голову руками и придумать выход из сложившейся ситуации».

К жестким мерам по противодействию нелегальной миграции Литва приступила с 3 августа. МВД балтийской республики предоставило неограниченные полномочия представителям погранслужб. С прошлой недели пограничники Литвы не допустили на территорию страны более 700 мигрантов из Беларуси.

С начала 2021 года на литовско-белорусской границе задержали не менее 4 тыс. нелегальных мигрантов.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о возможности нормализовать отношения с Литвой, но без всяких предварительных условий со стороны Вильнюса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отказалась признавать международные договоренности Беларуси
9 августа 2021
Вильнюс не признает международные соглашения, заключенные президентом Беларуси Александром Лукашенко (его переизбрание власти Литвы не признали).
Великобритания ввела новые санкции против Беларуси
9 августа 2021
Великобритания ввела новый пакет санкций в отношении правительства Беларуси из-за «нарушений прав человека и подавления демократии» в стране.
Лукашенко пообещал «очень скоро» уйти в отставку
9 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции, что «очень скоро» покинет свой пост.
Лукашенко надеется на нормализацию отношений с Литвой
9 августа 2021
Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил о возможностях нормализовать отношения с Литвой, но без всяких предварительных условий со стороны Вильнюса.
Новости партнёров