×
Новости

В Минске уличили страны Балтии в использовании беженцев для получения денег из ЕС

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Страны Балтии и Польша, имеющие общие границы с Беларусью, используют нелегальных мигрантов в качестве живого «щита» ради получения финансирования из Евросоюза (ЕС). Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Роман Подлинев.

Он также констатировал отсутствие инициативы и политической воли сопредельной стороны для возобновления сотрудничества.

«Скорее, со стороны сопредельных стран есть намерение показать "миграционный кризис", использовать беженцев как щит, чтобы получить финансирование для обустройства своей границы, скрыть какой-то свой непрофессионализм в этой сфере, обвинить белорусскую сторону в происходящем», — отметил Подлинев.

Страны Балтии и Польша считают, что власти Беларуси умышленно спровоцировали миграционный кризис в регионе и называют его гибридной агрессией. Ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что ЕС на протяжении нескольких месяцев отказывается обсуждать с Минском миграционную ситуацию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Палецкис о воровстве на границе Литвы: от «диктаторского» режима нас охраняли «диктаторские» пограничники
2 сентября 2021
В августе на протесты в Литве выходили не только те, кто был не согласен с ограничениями для непривитых от коронавируса, но и противники бардака, который сотворили власти балтийской республики в отношениях с Беларусью.
Эра попыток изменить мир завершилась:  Байден обрезал крылья Польше и Прибалтике
3 сентября 2021
Президент США Джозеф Байден заявил, что эра американских попыток силовым путем изменить мир завершилась, и тем подвел черту как под бегством американских военных из Афганистана, так и под провальным визитом в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского.
МИД Беларуси обвинил ЕС в отказе обсуждать миграционный кризис
2 сентября 2021
Евросоюз (ЕС) на протяжении нескольких месяцев отказывается провести консультации по миграционной тематике по инициативе Минска, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
СМИ сообщили о кастовой системе и проституции в лагере для мигрантов в Литве
3 сентября 2021
В лагере для нелегальных мигрантов в Руднинкай Шальчининкского района Литвы формируется кастовая система, а наиболее бедные беженцы вынуждены заниматься проституцией.
Новости партнёров